что делать как заставить уважать себя. каждая ссора переходит на личные оскорбления со стороны мужа, говорила и просила его так не поступать, а в ответ каждый раз одно и тоже, оскорбления. как - вопрос №2312196

отучить его от этого, ведь раньше такого не было.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Саша, здравствуйте.

«как заставить уважать себя»

Уважение к вам возникает как ответная реакция на ваше уважение к себе и к другому человеку. Т.е. когда вы(!) проявляете уважение к себе и к другому, этот человек в ответ проявляет уважение к вам. Иначе не бывает. И заставить уважать себя нельзя. Заставить – это про страх, а не уважение.

«ведь раньше такого не было»

А что изменилось в вашем отношении к мужу в последнее время? Найдите причину и вы поймете, какие изменения вам необходимы.

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Саша, именно «заставить» — никак. Универсальных рецептов нет, в личное консультирование.
Саша, здравствуйте. Надо подумать, как вообще не доводить ситуации до ссор. Если уже ссоритесь, то надо понять, что муж получает определенное удовольствие от этого, даже от того, что Вы пытаетесь его отучить… Если Вы реально хотите его отучить, то надо изменить модель поведения, кратко и по сути донесли свою точку зрения, спокойно и уверенно, но потом перестаньте ввязываться в бесполезные диалоги, смотрите на мужа в эти моменты, как на комический персонаж, сохраняя спокойствие. В целом в свое поведение, включите элементы юмора, находите общие интересы. Если Вы спокойно будете реагировать на его поведение во время ссор и не будете в них ввязываться, то он не будет получать от этих ссор «драйва» и ссоры, как минимум уменьшатся на порядок. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Александра, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш вопрос «что делать как заставить уважать себя»
Ответ. Для этого вам необходимо изменить ваше отношение к себе самой- делайте го более ценностным. уважительным и любящим. По сути ваш муж «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ему это позволяете.
Ваш вопрос «оскорбления… как отучить его от этого»
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
*Не давать мужу, ожидаемых от вас, негативных  реакций на оскорбления. Например, засмейтесь,  продолжая заниматься своим делом. ответьте: «И не говори, милый! Я тоже тебя так же люблю» и так далее.
*Вспомнить про чувство юмора,  иронии и сарказма.  Например, засмейтесь и скажите: «Приятно познакомится, меня зовут Саша», или " Я всегда считала, что тебя зовут Петя (имя мужа)", или «Абсолютно с тобой согласна, Если бы я вышла замуж за короля, то была королевой.  А пока я называюсь той, кем ты себя считаешь» и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Саша.
«Раньше так не было» — а как было? Что изменилось в Ваших с ним отношениях? В связи с чем? Вы пишете о ссорах и его реакции на эти ссоры (оскорбления). А если ссор не будет, будут ли оскорбления? Мы можем выявить истинную причину ваших разногласий и научить решать их конструктивно (без скандалов). Хотите?