сотрудника увольняют за грубое нарушение труд.дисципл., что писать в трудовой книжке: ст.77 или ст.81 - вопрос №2312347

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

И то, и другое.
Согласно пункту 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 — далее Правил) при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.
Согласно пункту 16 Правил при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.