Москва

Здравствуйте! Открыто наследственное дело в 2015 году (человек умер в 2014 г.) Нотариус требует предъявить Свидетельство о собственности на - вопрос №2312635

недвижимость умершего. Сам оригинал Свидетельства о собственности мы наследники не можем представить, так как документ находится на руках у человека, который категорически его не хочет предъявить, так как не является наследником. Этим в итоге тормозится все наследственное дело. Что нам наследникам предпринять, поскольку сам нотариус ничего, ни каких действий не предпринимает, в регистрационные органы запросы не отсылает? Какой документ заменяет Свидетельство о регистрации права? или возможно делается его копия? где этот документ нам запрашивать, в каком госоргане, поскольку очевидно, что этот документ должен быть еще и на ретроспективную дату?

Ответы

Закажите в Росреестре или через МФЦ, оплатите 400 руб. и через 5 дней получите Выписку из ЕГРН по определенному адресу, она на данный момент является документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости.
Здравствуйте. Обратитесь в МФЦ и запросите выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество. Это платная услуга. Через 5 дней получите официальный документ о том, кто собственник конкретной квартиры. Но уточните у нотариуса — устроит ли его такой документ. Если нет, пожалуйтесь к руководителю нотариальной палаты вашего города.