Москва

Здравствуйте! Открыто наследственное дело в 2015 году (человек умер в 2014 г.) Нотариус требует предъявить Свидетельство о собственности на - вопрос №2312635

недвижимость умершего. Сам оригинал Свидетельства о собственности мы наследники не можем представить, так как документ находится на руках у человека, который категорически его не хочет предъявить, так как не является наследником. Этим в итоге тормозится все наследственное дело. Что нам наследникам предпринять, поскольку сам нотариус ничего, ни каких действий не предпринимает, в регистрационные органы запросы не отсылает? Какой документ заменяет Свидетельство о регистрации права? или возможно делается его копия? где этот документ нам запрашивать, в каком госоргане, поскольку очевидно, что этот документ должен быть еще и на ретроспективную дату?

Ответы

Закажите в Росреестре или через МФЦ, оплатите 400 руб. и через 5 дней получите Выписку из ЕГРН по определенному адресу, она на данный момент является документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости.
13.05.17
Здравствуйте. Обратитесь в МФЦ и запросите выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество. Это платная услуга. Через 5 дней получите официальный документ о том, кто собственник конкретной квартиры. Но уточните у нотариуса — устроит ли его такой документ. Если нет, пожалуйтесь к руководителю нотариальной палаты вашего города.
15.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store