Охарактеризуйте с электронной точки зрения процесс образования молекулы оксида углерода (II) и ионов аммония и гидроксония. Что общего в этих процессах? - вопрос №2313160

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

И в том и в др. случае 1 доп. связь (π-связь в молекуле CO и σ-связь в ионах аммония и гидроксония) образуется по донорно-акцепторному механизму — в случае CO и иона гидроксония донором электронной пары выступает атом кислорода, в случае иона аммония — атом азота.

Михаил Александров