Как научиться принимать себя? - вопрос №2313349

Из-за того, что я стыжусь себя — у меня многое не получается.Я не разговариваю с новыми людьми больше, чем требуется, потому что заведомо уверенна в том, что я им не интересна. Мне также тяжело подобрать новую одежду: многие вещи, которые мне нравятся — очень красивые, женственные. Но я боюсь их приобретать (покупаю в магазинах Южной Кореи, через интернет), потому что они слишком красивые для меня. Мне кажется, что мне такое не подойдет, что я буду выглядеть странно: словно парня втиснули в платье и на каблуки. Вроде бы, как пацанка себя не веду, но и девушкой, которую можно любить, себя не ощущаю. И сама не ощущаю, что могу кого-то из противоположного пола любить. Я даже не особо интересуюсь парнями.

Еще у меня есть пара комплексов: большой нос с горбинкой и больные зубы, но на них скоро будет операция, так что все в порядке. А вообще, вся моя внешность — один сплошной комплекс.
В себе я люблю только свою светлую кожу, любовь к учебе и категоричное отношение к сигаретам, алкоголю и половым контактам. Я терпеть не могу людей, которые придают слишком много значения этим вещам, а таких уже слишком много.

Не могу публично выступать, не могу выходить гулять на улицу, тяжело находиться в людных местах.

Это просто ад и я не знаю, как мне быть.
Мне 18. Не думаю, что «это просто такой период». Ибо длится он лет с 16.

Ответы

Здравствуйте, Алиса.

Вам — в личное консультирование. Выбирайте психолога, договаривайтесь о консультации, настраивайтесь на долгую, но интересную работу.
Алиса, научиться принимать себя — это значит стать собою, полюбить себя. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так стараетесь, Вас обычные люди окружают, большинству вообще нет до Вас дела), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, лучшая и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что ты хорошая не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины. Для этого Вы должны осознать, что Вы-самодостаточный человек, никому ничего не должны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям. Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Хотите быть собой — будьте, знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Алиса! Каждый человек индивидуален. И в каждом есть как положительные так и отрицательные черты. Вы оцениваете себя адекватно и с позитивной и с негативной стороны. Это хорошо, т.к дает возможность работать над тем, что Вы хотите изменить. Но изменить нужно сначала   в  голове… сказать себе " Я -ЭТО Я… и люблю себя такой, какая я есть..." Научитесь не сравнивать себя с другими, сравнивайте себя вчерашнюю и себя настоящую. Если хотите обсудить это обращайтесь!
А сейчас хочу поделиться с Вам притчей  ОШО о принятии себя :
Однажды, придя в свой сад, царь увидел, что деревья, цветы и кусты вянут и погибают. Тогда царь начал  спрашивать их, почему они гибнут.
   Дуб ответил, что погибает, потому что не может быть таким же высоким, как  сосна. Сосна сказала, что
не может плодить виноград, как виноградная лоза. А виноградная лоза увядала, потому что не может цвести, как роза.
 Затем опечаленный царь, увидел прекрасный цветок цветущий и источающий прекрасный аромат. " почему ты не жалуешься  и не засыхаешь?"  - спросил царь. На вопросы царя, цветок ответил.
— Когда ты посадил меня, ты хотел получит радость именно от меня — того, чем я являюсь. Если бы ты хотел розу, дуб или виноград, ты посадил бы их. Но  ты выбрал меня. Поэтому у меня нет не объходимисти быть кем-то другим.
Оставайтесь  СОБОЙ!
Здравствуйте, Алиса!

Все то, что Вы написали, непосредственно связано с вопросами самооценки. То есть с Вашей собственной оценкой самой себя. С оценкой своей внешности, своих навыков, своих достижений и так далее.

Если самооценка помогает жить и достигать желаемого, увеличивает уровень счастья и радости — все хорошо.

Если же наоборот мешает, снижает качество жизни и вызывает неприятные переживания — то с ней нужно работать. Это не очень сложно и вполне доступно.

Если заинтересованы в такой работу — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Антон.

Доброе утро. Алиса, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос «Как научиться принимать себя?»
Ответ. Для этого вам необходимо устранить первопричины вашей проблемы. Учитывая, что ярко описываете симптоматику фобического расстройства ("Я не разговариваю с новыми людьми...Не могу публично выступать, не могу выходить гулять на улицу, тяжело находиться в людных местах"),  которое и отражается в вашем неуверенном поведении ("я стыжусь себя..тяжело подобрать новую одежду… я боюсь… Мне кажется… что я буду выглядеть странно") и аутогрессии ("есть пара комплексов..на них скоро будет операция")
вам необходимо:
1. Обратиться к  психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе деструктивных установок, негативных реакций и эмоций и деформированных поведенческих моделей.
2.Измените ваше отношение к себе самой-сделайте его более ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы сейчас, отторгая саму себя,  полностью обесцениваете вашу жизнь и ваше здоровье.
3. Освойте техники, которые позволят вас управлять вашим гневом, например:
а)до автоматизма технику дыхания диафрагмой -она мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б)начните посещать спортивный центр и до изнеможения побоксируйте боксерскую группу или позанимайтесь киксбксингом-облегчение получите мгновенное.
в)примените одну из современных и эффективных техник психотерапии (применяемую при психотравмах, которые вы когда-то испытали от одноклассников, и, которые сложно, но можно, как вы понимаете, «выдернуть» из памяти) EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Алиса, всё это — только для личного консультирования. Кстати, почему Южная Корея? Или у Вас «азиатский тип»? Если нет, то эта одежда в принципе не годится для европейца… представьте себе кореянку в русском сарафане с кокошником на голове… Вот примерно также выглядит европейка в азиатском луке :)

И почему речь именно о женственности? Вам до женщины еще надо дорасти «по возрасту», Вы еще барышня. Говорите о принятии себя и одновременно Вас «куда-то несет», в какие-то неведомые дали, при этом явно сравниваете себя с другими.

Краткий план такой :) Сначала становитесь собой. Вот такой, какая Вы есть. Как Вы себя ощущаете, так и оденьтесь (если уж про одежду заговорили). Есть Внутренне, есть Внешнее. Сделайте так, чтобы они встретились уже, без приглашений себя к некоему неведомому стандарту.

То есть: сначала — знакомство с самой собой, с такой, какая Вы есть, с такой, какой Вы себя ощущаете, а уже потом — «переделка». Это и есть Принятие себя. Повторю — в личное консультирование.