Сердце разрывается.. - вопрос №2313867

Мы с мужем живем в браке 7 лет, двое детей(5 и 3года). Замуж я вышла в 18 лет, муж старше на 6 лет, сейчас мне 25! Последние года 2 охладели отношения… я вышла на работу, и сил на отношения нет, я незнаю, в чем «корень» проблемы, я зарабатываю в разы больше чем он, его это злит, но прилагать какие то усилия, чтобы зарабатывать больше, не хочет, оправданий куча!!! Получается, что обеспечение семьи, материально, лежит на мне, решение каких проблем тоже я, он всегда говорит, ты лучше знаешь и т.д.и это было так все семь лет… А я хочу быть ЗАМУЖЕМ, а не впереди паровоза, но не могу, не могу найти за что его можно уважать… его поведение больше похоже на поведение ребенка… Еще он получает высшее образование в другом городе и отсутсвует по два месяца в год… У меня в последнее время на работе появился мужчина которому я нравлюсь, я долго не обращала внимание на его старания понравиться!!! Но сдалась 3 месяца назад, он занимает высокий пост у нас в городе, в общем видный мужчина, а еще он старше меня на 24 года, но эта разница не ощущается!!! Мне с ним легко, он заботится обо мне, переживает, помогает где советом, где делом.… Его мне легко слушаться, я его уважаю… Никаких близких отношений с ним нет, и я думаю, я не допущу этого… Я не знаю, что мне делать, я устала от этого…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна.
    «Я не знаю, что мне делать» — к сожалению, Яна, и мы этого не знаем. Все зависит от того, чего Вы хотите. Вы пишете, что муж, в отношениях скорее ребенок. Стало быть, Вы в отношениях «Родитель». Вы «в разы больше зарабатываете» (мне показалось, это упрек мужу, некий вызов ему, который заставляет его чувствовать вину и оправдываться!). Вы все решаете, все на Вас. Вы вините в этом мужа, тогда как — это следствие Вашей «Родительской» позиции в отношениях.
    Почему некоторые люди занимают такую позицию? Это может быть следствием «родительского сценария». А может быть и результатом обычной незрелости (только незрелый человек спрашивает, как ему поступить, снимая с себя ответственность. Зрелый — сам принимает решение, сам несет ответственность за последствия!). Незрелый человек, пытаясь быть взрослым, копирует родительское поведение, в результате чего и занимает «Родительскую» позицию в отношениях, оставляя второму партнеру единственно возможную позицию — «ребенок» (семья подчиняется законам системы, таким образом второй партнер подстраивается под первого).
    Решение ситуации — выстраивание отношений по принципу «Взрослый — Взрослый» (для этого партнер должен созреть. Помогает этому личностный рост). И тогда, согласно тем же законам системы — второй подстраивается под первого, становясь в зрелую позицию (а не соревнуется с ним, у кого больше...).
    Незрелый же партнер — ищет себе (другого) «Родителя», чтобы переложить на него бремя ответственности и снять (таким вот образом) эмоциональное напряжение от той роли, что сам же и избрал (и занять роль «ребенка» при нем, что больше соответствует его уровню зрелости). Именно это с Вами и произошло. Встать в этом случае перед выбором — не решение ситуации, а наоборот, закрепление своей незрелой позиции (застревание в ней). Так что, решите сохранить брак — мы поможем гармонизировать отношения. Решите выбрать другого — никто Вас не осудит (но дети будут расти с чужим дядей. При условии, конечно, что они нужны этому дяде). Обращайтесь, помогу разобраться в себе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Яна, здравствуйте. Вы правильно пишите о «корне проблемы» и Вы прекрасно знаете, что сами позволили с собой так поступать, потому что Вы превратились в «ломовую лошадь», извините за выражение… Вам ни на что не хватает сил, а муж умело манипулирует Вами, вместо того, что бы искать работу, он придумал «верное для него решение» — злиться, но ничего не предпринимать… Удобная позиция, не правда? Вам надо успокоиться, сделать анализ в своей жизни, только исходите изначально, что Вы никому ничего не должны, убрав фразы, типа «жить ради детей и тому подобное». Будут ли счастливы дети, если муж не изменится? Возможно он изменится, когда получит диплом? С другим мужчиной, важно позиция другого мужчины, как он видит будущее и видит ли его он с Вами, если вдруг Вы разведетесь. Я Вас не призываю к разводу, а призываю к тому, что бы Вы проиграли каждый вариант, были честны перед собой и поняли чего Вы хотите. Тогда уже, исходя из этого, надо определяться с эффективной тактикой поведения. Пока понятно одно, что с мужем отношения зашли в тупик и Вы ищите на стороне того, что Вам не хватает в своей семье — поддержки и элементарного общения, внимания. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Яна, Ваши чувства можно понять, муж в качестве третьего ребенка — это тяжело. Попробуйте провести самостоятельное исследование, подсказки здесь http://www.liveexpert.ru/journal/view/2223288-situaciya-vibora-quot-dekartovi-voprosi-quot и/или обратитесь за личными консультациями.
здравствуйте,
вы зарабатываете
а муж тем временем учится
кто оплачивает учебу мужа ?
Вы пишите его долго нет с вами
но он же учится
когда вы шли на этот шаг
должны были все взвесить
учеба отсутствие мужа тяжелое испытание
вы пишите
что мало понимания друг друга между вами
но может оно и есть
но не хватает уважения к мужу
может все таки начать уважать его
не за готовые результаты за достижения а
за его усилия к ним
за желание
которое не пропадает и вселять уверенность в его силы и возможности
не укоряя
сейчас вам приятно
что нашелся готовый человек комплект ваших желаний каким должен быть портрет мужчины
но сколько он шел к этому сколько сил потрачено его женой им самим
на свое положение
теперь вы знаете как должен выглядеть ваш муж
после стольких трудов и стараний
лучше поговорите с этим мужчиной
сколько сил вложила в него его жена
бывшая или настоящая если они по прежнему в браке
как она это умело делала
переймите опыт так сказать
раз вам жизнь дала такой пример
воспользуйтесь им
только не для разрушения своих отношений
а для перенятия опыта
какими трудами такого достичь и есть люди
которые не сошли с дистанции
в работе над собой
совсем необязательно видя красивые цветы у дороги рвать их можно только посмотреть и вдохновиться.