Между HIFU-терапией и первыми анализами(через 3 месяца) прошла операция по удалению желчного пузыря. Могло ли это отразиться на анализах? - вопрос №2313995

Рак предстательной железы. ПСА 7,8, без метастаз. Возраст 67 лет
Терапия прошла в конце ноября успешно, но в конце декабря мужчина поступил в скорую с печеночными коликами. Сначала провели операцию по удалению камней, через неделю — операцию по удалению желчного пузыря. Весь январь он пролежал в больнице. Через неделю после выписки пошел на плановые анализы. ПСА 6,4.
Это обязательно рецидив или картину могла смазать прошедшая операция?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Проведенная операция не могла отразится на уровне ПСА. Уровень ПСА может не сразу снижаться после проведения HIFU терапии.