Добрый день! Ребенку 2 месяца. Перестал какать. Это запор? Раньше стул был после каждого кормления или чуть реже. Третьи сутки ничего нет. Но пукает. Тремя сутками ранее по этой же причине делали - вопрос №2314278

клизьмочку ( как газоотводную трубку) нет результата, дали микролакс!
02.02.17
3 ответа

Ответы

Добрый день, Ева.

Нет это не запор. На ГВ у ребенка может отсутствовать стул в течении такого периода времени, это не патология.
Если у ребенка отходят газы и он ведет себя так как и раньше, то ничего страшного нет. 
Клизма это крайние меры.
02.02.17
Здравствуйте!:) У маленьких детей бывает такое, скорей всего его организм растет, вместе с кишечником, что-то раньше, что-то позже, меняется активность его желез в пищеварительном тракте. Не переживайте, если ребенок не беспокоится, значит у него все хорошо, по-чаще прикладывайте к груди, так  им легче опорожнить кишечник:) Сами скушайте чернослив или сделайте компот и попейте:)  также благотворно влияет на пищеварительный тракт детей употребление мамой в пищу настоя фенхеля, он и другие травы содержаться в чаях для улучшения лактации мамы.
02.02.17
Ева, в вашем случае отсутствие стула в течении 3-х дней можно считать запором, учитывая как ранее у ребенка происходило опорожнение кишечника. Я у вас не прочитал, на каком вскармливании у вас ребенок. Если на грудном, то вам нужно проанализировать, какие продукты съеденные вами могли вызвать подобные изменения у ребенка. На исскуственном вскармливании тоже могут быть свои нюансы, например новая партия смеси ( именно партия с тем же названием), нарушения в приготовлении смеси, какие-то другие обстоятельства. Пока страшного ничего нет, проанализируйте ситуацию, если есть что исправьте. Конечно, при остро возникшем запоре ребенок нуждается и в клизме, и в свечах, или препаратах на основе лактулозы. Но это все нужно делать после осмотра ребенка вашим врачом педиатром по его рекомендации. Грамотным врачом.
03.02.17

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store