Добрый день! Ребенку 2 месяца. Перестал какать. Это запор? Раньше стул был после каждого кормления или чуть реже. Третьи сутки ничего нет. Но пукает. Тремя сутками ранее по этой же причине делали - вопрос №2314278

клизьмочку ( как газоотводную трубку) нет результата, дали микролакс!
3 ответа

Ответы

Добрый день, Ева.

Нет это не запор. На ГВ у ребенка может отсутствовать стул в течении такого периода времени, это не патология.
Если у ребенка отходят газы и он ведет себя так как и раньше, то ничего страшного нет.
Клизма это крайние меры.
Здравствуйте!:) У маленьких детей бывает такое, скорей всего его организм растет, вместе с кишечником, что-то раньше, что-то позже, меняется активность его желез в пищеварительном тракте. Не переживайте, если ребенок не беспокоится, значит у него все хорошо, по-чаще прикладывайте к груди, так  им легче опорожнить кишечник:) Сами скушайте чернослив или сделайте компот и попейте:)  также благотворно влияет на пищеварительный тракт детей употребление мамой в пищу настоя фенхеля, он и другие травы содержаться в чаях для улучшения лактации мамы.
Ева, в вашем случае отсутствие стула в течении 3-х дней можно считать запором, учитывая как ранее у ребенка происходило опорожнение кишечника. Я у вас не прочитал, на каком вскармливании у вас ребенок. Если на грудном, то вам нужно проанализировать, какие продукты съеденные вами могли вызвать подобные изменения у ребенка. На исскуственном вскармливании тоже могут быть свои нюансы, например новая партия смеси ( именно партия с тем же названием), нарушения в приготовлении смеси, какие-то другие обстоятельства. Пока страшного ничего нет, проанализируйте ситуацию, если есть что исправьте. Конечно, при остро возникшем запоре ребенок нуждается и в клизме, и в свечах, или препаратах на основе лактулозы. Но это все нужно делать после осмотра ребенка вашим врачом педиатром по его рекомендации. Грамотным врачом.