Второй брак, схожу с ума!!! - вопрос №2314943

Доброго времени суток. Обращаюсь к вам так как понимаю, что медленно схожу с ума. Рассказ мой будет длинным, поэтому спасибо за то, что дочитаете до конца и дадите хороший совет, а также забросаете тапками. Прошлым летом вышла замуж, это мой второй брак, с первым мужем развелись 8 лет назад, есть общий сын (10 лет), бывший муж за все эти года раза два приехал к ребенку и все, больше сыном не интересовался. С нынешним мужем нас познакомили общие знакомые. На момент нашего знакомства муж был женат, но они не жили вместе уже около года, муж собирался подавать на развод, но все откладывал. А когда познакомился со мной, сразу же подал на развод. От того брака у мужа есть сын. Отношения развивались очень стремительно, красивые ухаживание, романтика, в общем все было очень красиво. И в один прекрасный день я сама не поняла как полюбила. Именно полюбила по настоящему. Спустя два месяца нашего знакомства муж сделал предложение, сделал очень красиво, так как мечтает каждая девушка.Я была очень счастлива, на седьмом небе, все было хорошо. Решили когда свадьба, затеяли в квартире мужа ремонт, так как мы с сыном осенью собирались к нему переезжать, мы жили в другом городе. И вот случилось, свадьба, переезд, новая жизнь… Так как мы из другого города мне пришлось уволиться с очень хорошей работы, сын тоже перешел в другую школу. И тут началось… Через месяц нашего совместно проживания сын съехал по учебе, я без работы, с горем пополам нашла такую, что лишь бы не дома сидеть. И поняла, что сделала ошибку, от работы никакого морального удовольствия, в наших отношениях с мужем начались проблемы, постоянные ссоры, скандалы, масла в огонь подливала его бывшая жена, доставала и меня и его грязными смс-ками, звонками. К тому же, муж у меня очень обидчивый, слова ему нельзя сказать, все воспринимает в штык. К сыну тоже начал придираться, и по поводу и без повода, подымает на него голос. Я естественно на стороне сына. Как то все очень стало плохо, муж чуть ли не каждый день меня доводит до слез, меня временами посещает мысль, что я сделала ошибку когда вышла за него замуж. Потому как живя одна с сыном я была намного счастлива, материальное положение у меня тоже было лучше, мы все себе могли позволить. Живя одна я столько не ревела ка сейчас, я даже седеть начала (мне 34 года). С работы я уволилась спустя 3 месяца, так как у меня больше не было сил на нее ходить. Естественно сейчас фин. Положение желает лучшего. Также, я заметила, что после приездов его сына у нас постоянно случаются ссоры и скандалы, его ребенок очень трудный, воспитанием там и не пахнет, в общем сплошной ужас. Я уже мужу сказала, чтобы виделся с ним на нейтральной стороне, а не у нас дома, потому что спокойствие в нашей семье мне дороже. Также, муж любитель выпит бутылочку пива, причем это может быть 2-3 раза в неделю. Еще заметила, может прийти с работы или просто так, налить себе водки и спокойно выпить. Я естественно злюсь, обижаюсь, потому что я терпеть не могу когда мужчины пьют, замечу не выпивают иногда по праздникам, а постоянно пьет. Я его прошу, он говорит, что все больше не будет, но проходит пару дней и все повторяется. Я понимаю, что уже не могу, мне плохо, больно, душу рвет на части. Обидно за себя, за сына, за нас в конце концов. И я просто не вижу просвета, иногда склоняюсь к тому, чтоб найти хорошую высокооплачиваемую работу и уйти с сыном. Все же лучше чем реветь каждый день и слушать как на тебе орут постоянно, по пустякам, и обвиняют в постоянном вранье. Это притом, что я не вру мужу. Я устала, помогите пожалуйста, подскажите. Мужа я очень люблю и хочу сохранить семью, но понимаю что жить в таком состоянии я не могу и не хочу.

Дополнение автора от 03.02.17 09:47:46
Спасибо за ответ.
Что касается его бывшей жены, то он давно разобрался в их отношениях и поставил в их отношениях точку, она его постоянно унижала, наедине, при посторонних, он естественно пил, постоянно встречался с друзьями. И когда мы познакомились, то оба поняли что он именно тот, а я именно та.

Мы сейчас постоянно разговариваем м пытаемся понять, что происходит в наших отношениях. Муж часто говорит, что я изменилась, не та что была раньше. А я ему пытаюсь объяснить, что я осталась той же, просто сейчас мы семья, быт, заботы, если я когда то и ворчу немного то только по делу.  Я ему тоже говорю, что он изменился, меньше ласки, нежности, раньше для мужа не было проблемой помыть после себя (да не только после себя) посуду, помочь как то мне в быту.
Проблема в том, что я слышу его, выслушиваю, он же складывается впечатление, что даже не пытается понять и услышать. Иногда мне кажется, что ему удобно быть жертвой, он весь такой бедный несчастный, все его обижали и обижают.
Я не спорю, да я сильная, потому что невозможно быть слабой когда ты живёшь  воспитываешь сына сама, когда ты для ребенка и мама и папа. Может поэтому мне сейчас сложно, потому что я ожидала увидеть рядом с собой сильнее меня мужчину, а оказалось нет, может потому мне тяжело. А как обратно стать слабой я к сожалению не знаю, а может и не хочу такой быть?!

Когда то я мужу сказала, что уйду и даже нашла квартиру, он сказал, что я такая же, тоже его бросаю, не люблю. Даже прозвучала фраза, что если я уйду, то он меня убьёт а сам покончит с собой, потому что больше он не выдержит.
Просто какая та безысходность(((.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена!
1) Вы проводите параллель между прошлым (до этого брака) и настоящим (в браке), анализируя состояние собственного комфорта в отношениях и без. Безусловно, брак, дело сложное и ответственное. НО, НИКОГДА сильный мужчина не станет строить отношения с сильной женщиной. А вы ею являетесь, или являлись до этого брака. Сами воспитывали и ставили на ноги сына, работали и обеспечивали себя САМИ… Но...
2)… после знакомства со мной он подал на развод… Считается, что человек уходя из одних отношений, должен уходить не в другие отношения, а в никуда, чтобы было время забыть старые отношения, разобраться в причинах разрыва этих отношений и проанализировать собственные поступки и поведение. Однако, в вашем случае, у супруга произошла замена одних отношений на другие, и не важно, что они год не жили до развода.
3)  Как то все очень стало плохо, муж чуть ли не каждый день меня доводит до слез… Ваш супруг создает комфорт для себя, поэтому, все что ему не нравится, он не пытается решить общением, договариваться, он предъявляет претензии, тем самым занижая вашу самооценку и перекладывая вину или ответственность за происходящее на вас.
4)
Также, муж любитель выпит бутылочку пива, причем это может быть 2-3 раза в неделю. Еще заметила, может прийти с работы или просто так, налить себе водки и спокойно выпить. Употребление алкоголя без всякого на то повода, говорит о собственной нереализованности. ВСЁ НЕ ТАК. А КАК ТАК НЕ ЗНАЮ, НЕ УМЕЮ, НЕ ХОЧУ МЕНЯТЬ!!! не это ли являлось причиной или одной из причин разрыва в предыдущих отношениях вашего супруга?
5)
Мужа я очень люблю и хочу сохранить семью... Сохранить семью зачем? А есть ли семья? Попробуйте сесть и поговорить вдвоем, не выдвигая претензии друг другу и обвиняя кто не прав. А выстроить диалог, чтобы вместе поменять, что не устраивает вас двоих.
Если же диалог не удастся, и вы в очередной раз будете во всем виноваты, думаю, вы сможете принять правильное для себя решение.
P.S. Ваши сыновья не виноваты. Вы можете выстроить с детьми такие отношения, чтобы ребенок (дети) находились в комфорте в общении в вами, взрослыми.
Не нужно искать папу для вашего сына (он у него есть, каким бы ни был) и заменять маму для сына супруга. В этом тоже нет необходимости. Создайте комфорт для себя, чтобы был комфорт в семье.

Один раз живем и тратить жизнь на конфликты, слезы и т.д. нет никакой необходимости.

Если что-то в моем ответе вам будет не понятно. готов продолжить общение в чате.

Берегите себя и своих близких!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Сначала Вам нужно принять решение, что Вы хотите — жить с этим человеком и решать проблемы,  или  расстаться? От этого зависит какие варианты решения проблемы будут эффективны. После того, как Вы определите  чего Вы хотите, прочитаете  рекомендации разных экспертов. выберите одного с который  готов будет помочь Вам. Удачи!
Здравствуйте, Елена.
Если хотите сохранить брак, мы готовы помогать. Для этого нам потребуется анализ отношений Ваших родителей между собой. Анализ отношений с первым мужем. Сравнительный анализ всех Ваших отношений с мужчинами. Мы выявим деструктивные патерны, поможем заменить их на конструктивные. Проработаем личностные проблемы, мешающие построению гармонии в паре. Но есть одно большое «НО». Нужно еще и желание мужа быть с  Вами, работать в паре с Вами над отношениями (потому как отношения строят двое, один человек не сможет вытянуть их только на своем энтузиазме). Обращайтесь, будем работать.
Доброе утро. Елена, позвольте предложить рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Елена, опираясь на профессиональный анализ вашего сообщения можно с уверенностью предложить вам крамолу- подавать на развод. Адвокатирую свое мнение фактами, представленными в вашем сообщении.
1 факт. Ваш муж — алкоголик с соответствующим, характерным, манипулятивным поведением, о чем вы не хотите думать ("
муж любитель выпит бутылочку пива, причем это может быть 2-3 раза в неделю… может… просто так, налить себе водки и спокойно выпить...постоянно пьет..говорит, что все больше не будет, но проходит пару дней и все повторяется"). Алкоголизм и его лечение -это очень серьезная и страшная проблема, наличие которой у себя ваш муж не признает, и, как следствие, не будет решать. Причем, лечении алкоголизма можно осуществить только в одном случае: если пациент Сам осознает и признает у себя наличие заболевания, Сам принимает решение о лечении и Сам обращается за профессиональной помощью к наркологу и психиатру/психотерапевту. Причем, любой врач-нарколог и психотерапевт рекомендуют не краткосрочные, а серьезное, длительное и полноценное лечение. Проконсультируйтесь по этому позиции у любого врача -нарколога, хотя бы в режиме онлайн (Раздел «Медицина»-«Наркология»). Причем, семейные психотерапевты при работе с зависимыми и созависимыми партнерами, настоятельно рекомендуют применять жесткую модель любви, при которой зависимому говорят: «Ты знаешь, что мы тебя любим. Но ты болен, не признаешь своей проблемы и не хочешь её лечить. Поэтому мы расстаемся. Решишь проблему  -встретимся и поговорим». Вылечиться. встретиться и тогда решите сойтись с ним или нет. Ведь жениться с одним и тем же человеком законом не возбраняется, хоть женитесь сто раз.
2 факт. Ваш сын, стоящий на пороге самого сложного, трудного и длительного подросткового кризиса,  в настоящее время, регулярно, получает от вашего мужа, психологические психотравмы ("К сыну тоже начал придираться, и по поводу и без повода, подымает на него голос"), которые:
*уже отражаются на психоэмоциональном состоянии и на психоэмоциональном развитии вашего сына (например, "сын съехал по учебе" и т.д.);
*ломают у вашего сына позитивные представления, сценарии и роли в системах взаимодействия «муж/мужчина -жена/женщина», «родитель -ребенок», которые ребенок  в собственную взрослую жизнь. и первые проявления которого вы увидите в подростковый кризис.
Не думаю, что вы, как любящая мать, желаете этого своему сыну. Мужей у вас может быть много, а вот сын  у вас один и вы несете полную и единоличную ответственность за его психоэмоциональный комфорт и обязаны считаться с желаниями, интересам и потребностями собственного сына.
3 факт. Ваш муж полностью обесценил вас («в наших отношениях с мужем начались проблемы, постоянные ссоры, скандалы… муж чуть ли не каждый день меня доводит до слез… я столько не ревела ка сейчас… седеть начала… злюсь, обижаюсь… мне плохо, больно, душу рвет на части. Обидно за себя, за сына»). Вы превратились в бесплатную служанку по обслуживанию мужа-алкоголика, которой он будет вечно недоволен служанкой, и к которой будет вечно придираться («реветь каждый день и слушать как на тебе орут постоянно, по пустякам, и обвиняют в постоянном вранье»).
4 факт. Вы, уже бессознательно, не только осознали факт совершенной ошибки, на что вы имеете полное право, как все люди («поняла, что сделала ошибку»), но и приняли решение разойтись («жить в таком состоянии я не могу и не хочу»), в котором боитесь сами себе признаться, хотя вы уже спрогнозировали вашу жизнь в разводе («склоняюсь к тому, чтоб найти хорошую высокооплачиваемую работу и уйти с сыном»)
5 факт. Сохранить семью, в одностороннем порядке невозможно — это должны осознанно делать оба супруга, такова аксиома семейной психотерапии.  Глубоко сомневаюсь, что ваш муж, даже если вы его настоятельно пригласите вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту (и обязательно к  врачу -наркологу), хотя бы в режиме онлайн,  согласиться на эту встречу.
6 факт. Вы не описали ни одного действия любви. который бы проявил ваш муж по отношению к вам и вашему ребенку. О критериях и показателях любви прочитайте здесь:
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Еще раз внимательно прочитайте мои аргументы и принимайте жизненно -важное решение. от которого, не забывайте зависит и качество жизни вашего сына.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов