Синдром раздражённого кишечника или невралгия? Подскажите, пожалуйста! - вопрос №2315374

Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться!
У меня всегда было так, что перед экзаменом или чем-то волнующим у меня начинал болеть живот, подташнивало, после того, как волнение проходило весь день живот бурчал, вздувался, крутило его. После переезда 2,5 года назад у меня резко изменилось питание и образ жизни, я перестала заниматься спортом и в рационе появилось очень много сладкого и фастфуда. Стал периодически даже без волнения вздуваться кишечник. В октябре-ноябре лечилась по гинекологии антибиотками. Плюс с сентября устроилась на работу, весь день сижу почти в одной позе. В ноябре переболела фарингитом, похоже, что не долечилась, т.к. в январе воспалились миндалины. Сейчас жду анализа мазка из горла и носа на флору. При этом в кишечнике установили дисбактериоз, помимо того, что сильно снижено кол-во молочнокислых бактерий, так ещё и золотистый стафилококк откуда-то взялся. Про него решили, что либо он в горле у меня, либо он попал извне. А с началом лечения кишечнику стало лучше, но всё равно ещё порой вздувается, побаливает, хотя я не всегда понимаю, болит это кишечник или это боли и дискомфорт по невралгии...
Волнует ещё вот что...
У меня с осени резкие перепады настроения, я очень нервная, а с тех пор, как стала лечиться антибиотиками, ещё и периодически испытываю боль в некоторых точках. Чаще в районе низа живота, в сгибах ног, недавно стало болеть именно в 1-2 точках в районе желудка, причём если нажимать на эту конкретную точку, то больно, но не похоже на боль во внутренних органах. Порой болит там, где нет органов, только мышцы и связки. Болит чаще уколами, резкими и короткими, редко отдает в попу, под лопатку, в ребра слева, в плечо. Может как будто жечь и область вокруг немеет: с боков низа живота, по бокам, под лопатками или между ними, с паховых сгибах. И ещё: я ужасно боюсь своих болячек и даже если понимаю, что все это вылечивается и нужно просто подождать и полечиться, всё равно ужасно переживаю. А когда чего-то не знаю, когда пытаюсь в интернете найти что-то про эти боли и прочее… Начинается почти паника, до слёз. И конечно же от этого начинает болеть кишечник, крутить опять и т.д. Мучает повышенная тревожность, иногда мерзкая чесотка, причём не постоянная, а как будто именно нервная, в последнее время часто болит голова, стучит, сжимает во лбу над бровями и в затылке, от этого же подташнивает. И даже если ничего не болит, всё равно боюсь, что «а вдруг сейчас опять заболит и мне нужно будет делать сложные процедуры, сложные обследования, вдруг нужно будет делать колоноскопию, а вдруг операция...» и прочие подобные мысли.
Честно, даже не знаю, что с этим делать. Все говорят, что нужно спокойной быть, не переживать, но никто не может сказать, как это сделать… Помогите, пожалуйста.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тамара Михайловна. Такое многообразие жалоб. что однозначно и коротко на Ваши вопросы сложно ответить. Если желаете я постараюсь помочь разобраться с Вашими проблемами в личной беседе, разбирая каждую жалобу в отдельности.