Если работодатель требует написания объяснительной устно, обязан ли я выполнять его требование? Письменно отказывается писать требование. Стоит ли вообще в данном случае писать объяснительную? - вопрос №2315658

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Исходя из законодательства, отвечу на ваши вопросы: 1. Вы не обязаны выполнять требование работодателя. Это, скорее, ваше право на изложение ситуации с вашей стороны и описание вашего взгляда на ситуацию, причин ее возникновения. На это у вас есть 2 дня после требования. 2. Законом не предусмотрено, чтобы работодатель запрашивал объяснительную в письменном виде, но может это сделать. Или предложить вам написать объяснительную при свидетелях, которые потом (в случае чего) подтвердят его требование. 3. Если есть хоть малейшая возможность, что вы докажете свою правоту в объяснительной, то есть. Если объяснительная не написана, то вы подтверждаете, например, что были не правы и нарушение вами имело место. Так что подумайте. Может стоить просто грамотно написать объяснительную и дать понять работодателю, что вы были правы. Удачи Вам!