гражданский брак - вопрос №231610

Здравствуйте! Я прожила в гражданском браке 5 лет, все это время я не работала, т.к. мой муж был против, воспитывала своего ребенка от первого брака. За это время была куплена квартира (записана на него), машина (на него) и многое другое, в общем я была домохозяйка. Мой муж умер, у него есть наследница — ребенок от первого брака. Могу ли япретендовать на имущество и как доказать все это? Спасибо

Ответы

Анна! Претендовать не можете, т.к. вы сожительствовали,  а не жили в браке, зарегистрированном в органах ЗАГСа. Наследниками первой очереди могут быть дети, супруга и родители. Вы к ним не относитесь. Вы даже в суде не сможете претендовать хотя бы на какую-то долю имущества, т.к. вы не сможете доказать, что вложили деньги в купленное имущество. В вашем случае имущественные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ и не подпадают под действие Семейного кодекса РФ.

20.03.12

Уважаемая Анна, Вы, к сожалению, не можете претендовать на какое-либо имущество, т.к. являлись не законной женой. Кроме того, Вы нигде не работали, поэтому не докажете никак право на совместное имущество.

21.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store