гражданский брак - вопрос №231610

Здравствуйте! Я прожила в гражданском браке 5 лет, все это время я не работала, т.к. мой муж был против, воспитывала своего ребенка от первого брака. За это время была куплена квартира (записана на него), машина (на него) и многое другое, в общем я была домохозяйка. Мой муж умер, у него есть наследница — ребенок от первого брака. Могу ли япретендовать на имущество и как доказать все это? Спасибо

Ответы

Анна! Претендовать не можете, т.к. вы сожительствовали,  а не жили в браке, зарегистрированном в органах ЗАГСа. Наследниками первой очереди могут быть дети, супруга и родители. Вы к ним не относитесь. Вы даже в суде не сможете претендовать хотя бы на какую-то долю имущества, т.к. вы не сможете доказать, что вложили деньги в купленное имущество. В вашем случае имущественные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ и не подпадают под действие Семейного кодекса РФ.

Уважаемая Анна, Вы, к сожалению, не можете претендовать на какое-либо имущество, т.к. являлись не законной женой. Кроме того, Вы нигде не работали, поэтому не докажете никак право на совместное имущество.