Последствия сильного отравления корвалолом. - вопрос №2316160

Доброго времени, меня зовут Степан и мне 21. Около года тому назад в моей жизни имела место сильная передозировка корвалола: на протяжении трёх дней ежедневно по пробуждению выпивал полный флакон ёмкостью 25мл. На следующий день после последнего приёма родные пытались меня растолкать, говорят, что я отвечал бессвязно, чуть ли не бредил. В последующие несколько дней просыпался только для приёма пищи(а точнее будили родные), а после целую неделю не мог сосредоточиться на чтении, текст просто плыл перед глазами. В связи с этим вопрос: какой пагубный эффект этот случай мог возыметь непосредственно для мозга? Снижения интеллектуальных показателей мной отмечено не было, память сбоила только первое время после интоксикации. В интернете читал, что в таких количествах корвалол буквально бьёт картечью по головному мозгу, провоцирует катастрофическую массовую гибель нервных клеток. И я никак не могу выкинуть этот инцидент из головы. Чувствуется собственная неполноценность и невосполнимая потеря когнитивного субстрата. Хотя на данный момент я и не наблюдаю необратимых изменений, но есть страх, что они проявятся в будущем. На самом ли деле последствия столь ужасные? Как они могут дать о себе знать? Или учитывая большое содержание нейронов в головном мозге потеря не так уж и существенна, а в интернете как всегда преувеличивают? Заранее благодарю за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Степан, здравствуйте. Мне одно любопытно — а ЗАЧЕМ Вы пили корвалол флаконами???
*
К «сожалению», личным опытом похвастаться не могу — ни корвалолом не напивался, ни одеколоном, ни стеклоочистителем, ни боярышником, видел лишь пациентов, привязанных к койке в глубочайшем психозе вследствие употребления суррогатов, но правда действительно состоит в том, что для ТАКОГО результата надо 1) сначала стать хроническим алкоголиком и с водки перейти на суррогаты и 2) употреблять суррогаты много и долго — никак не 3 дня.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Степан, с передозом корвалола приходилось сталкиваться, в период работы судовым врачом, не только у членов экипажа, но, и, у себя лично. Один, правда единственный раз, выпил 100.0 125.0 грамм. Спал часов 18. 3-4 суток голова была дурной. Другие члены экипажа отходняк отмечали в течении недели. В последствии на мозгах ни как не сказалось. Мне было тогда 34 года, сейчас 60 лет. В последующее время, в медицине преуспевал. Снижение остроты ума, не отмечаю и сейчас. Выкинь дурные мысли из головы. Члены экипажа, упоминавшие своё употребление корвалола, в таких больших дозах, занимали на судне не рядовые должности, где, как ни где, требуются мозги.