право на имущество - вопрос №231626

Дом был куплен бывшим мужем до брака, хотя мы и жили вместе, но после официальной регистрации брака мы совместно отдавали часть оплаты за дом, чему есть нотариальное подтверждение. Я прописана в этом доме более 10 лет, после развода с мужем осталась здесь жить с сыном.Теперь бывший муж заявляет что мне здесь абсолютно ничего не принадлежит, оскорбляет постоянно.Еще живя в бракеясюда забрала свою бабушку, но она не прописана.Может ли мой бывший муж запретить приходить ко мне моей матери (она помогает с огородом и встречает ребенка со школы) и моей бабушке? Он постоянно угрожает им.Я предложила ему официально разделить со мной жил площадь и тогда я смогу свободно проживать на «своей» территории с кем угодно.Права ли я? Имеют ли право мой родственники приходить ко мне, ночевать?(хотя вопрос и звучит абсурдно!!!)Что мне можно предпринять? Подскажите пожалуйста.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте.

в случае, если оплата стоимости дома происходила после заключения брака за счет общих денежных средств супругов, то Вы имеете право требовать в собственность долю дома соответствующую половине суммы денежных средств, выплаченных после регистрации брака.

что предпринять? — либо договориться и заключить соглашение о разделе имущества супругов, либо обращаться в суд.