Действия следователя. Правомерны ли они? - вопрос №231627

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация по следующему вопросу. Мой гражданский муж является обвиняемым по ст. 111 ч.4. Расследование тянется с августа 2011 г. В настоящее время с 01.03.12 мой2 муж находится на больничном листе по поводу перелома обеих лодыжек правой голени со смещением, о чем следователь Следственного отдела естественно поставлен в известность. 16 марта нас вызвали к следователю (меня каксвидетеля). Я явилась к следователю, объяснила, что муж явиться не может, предоставив все необходимые медицинские документы. Сегодня 20 марта следователь вместе с участковым приехали к нам домой и отвезли его в следственный отдел на допрос. У нас есть адвокат. В настоящее время он так же находится на больничном листе. Следователь его (адвоката) не вызывал и не предупреждал, что собирается проводить допрос. В результате после проведенного в отсутствии адвоката допроса, моего мужа на двух костылях отпустили домой. Следственный отдел находится в 20 километрах от нашего дома. Ехать нужно на двух автобусах. По дороге домой, пока муж добрался, гипс сломался и размок. В общем пришел в негодность. Нога очень сильно отекла. Завтра необходимо ехать в больницу перекладывать гипс и делать снимки ноги. Очень хотелось бы знать насколько в данном случае правомерны действия следователя. И что можно предпринять, чтобы мой муж не стал в итоге инвалидом еще до окончания следствия. Жалоба соответственно будет написана, но вы наверное знаете как и сколько их рассматривают. С нашей первой жалобы прошло уже три месяца, а ответа так и нет, кроме того, что ее переправили к начальнику все того же следственного отдела. Спасибо. Очень жду ответа.

Ответы

Здравствуйте! Действия следователя неправомерны. Проводить вопрос без договорного адвоката ( который не был надлежащим образом уведомлен о дате проведения допроса за 5 дней) запрещено законом. Более того, если речь идет о том, что человек находился в болезненном состоянии, то допрос нельзя проводить без соответствующего заключения врача о возможности следственных действий. Все последующие же события: отвезли в отдел, потом отпусти домой на костылях, просто преступны! Можете смело обращаться с заявлением о привлечении следователя к уголовной ответственности за превышение им должностных полномочий и злоупотреблений ими. Перед этим рекомендую вам пройти обследование у врачей пожаловаться на ухудшение состояние здоровья, зафиксировать то, что гипс пришел в негодность, ноги отекли и т.п., что процесс выздоровления в результате затягивается ....

Удачи вам! буду рада вашей оценке ответа)