перелом - вопрос №231658

Я получила травму на горнолыжном курорте 10.03.2012.Обратилась в травмпункт за первой помощью.Там мне сделали рентген, пункцию сустава и иммобилизацию. Затем обратились в клинику, там мне сделали КТ, МРТ коленного сустава и поставили диагноз: ЗАКРЫТЫЙ КРАЕВОЙ ПЕРЕЛОМ ЗАДНЕГО КРАЯ ЛАТЕРАЛЬНОГО МЫЩЕЛКА ЛЕВОЙ Б/БЕРЦОВОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ ОТЛОМКА ДО 3 ММ. Деструктивных изменений нет. Структура губчатого вещества однородная.Угол оси коленного сустава 173deg/. Кортикальный слой без патологических перерывов. В полости сустава выпота не определяется. Жировые тела без видимых изменений.Анатомо-функциональная дифференцировка не нарушена, ширина рентгеновской суставной щели коленного сустава в пределах нормальных значений. Суставные поверхности ровные, без склероза. Надколенник: обычной формы, признаков нестабильности не определяется, суставные поверхности ровные, без склероза. Суставная щель между надколенником и площадкой бедренной кости менее 5 мм(норма), основание субпателлярной сумки менее 5 мм(норма). Мягкие ткани без видимых изменений. Конечность иммобилизирована турбокастом «колено».У меня вопрос: когда мне следует его снять? Когда и сколько следует разрабатывать коленный сустав? И когда мне можно будет наступать на эту ногу? Мой возраст -25 лет.Заранее спасибо!

Ira
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! К тактике лечения данных переломов надо подходить индивидуально и принимать решение об снятии иммобилизации должен врач травматолог после рентген-контроля минимум через 1,5 мес. после травмы. Поэтому не спешите с разработкой- внутрисуставные переломы являются одни из сложнейших.

Карина Вадимовна