Здравствуйте. Мне 19 лет, у меня проблема с самообладанием! Постоянно ревную свою девушку к пустому месту, хотя она даже повода не дает. Услышу голос мужской на заднем плане и все,понеслось! И - вопрос №2316917

ругаемся очень часто, почти каждый день! И как только я начинаю злиться, то все, меня не остановить! Я не знаю, как с этим бороться, хотя в отношениях у нас все замечательно, но я постоянно ищу причины поругаться и из мухи раздуваю слона!
2 ответа
Здравствуйте, Вадим!
Ревность появляется от заниженной самооценки, неуверенности в себе.
Рекомендация: концентрировать своё внимание на самореализации, повышении самооценки и саморазвитии.

Мудрости Вам!
Доброе утро. Вадим, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной  психотерапии отношений.
Вадим, вам необходимо:
1. Осознать:
а)Вы описываете наличие  бессознательных страхов (страха измены/страха поражения), который проявляется:
*в неуверенном и деструктивном поведении ("ругаемся очень часто, почти каждый день! И как только я начинаю злиться, то все, меня не остановит...я постоянно ищу причины поругаться и из мухи раздуваю слона"),
*в низкой самооценке («слышу голос мужской на заднем плане и все, понеслось»),
*в безосновательной ревности («Постоянно ревную свою девушку к пустому месту, хотя она даже повода не дает»)
б)Вам необходимо проанализировать все ваши отношения с девушками/женщинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях- это позволит вам найти и проработать первопричины вашей «проблемы с самообладанием».
2. Попробовать, как минимум:
а)Освоить техники, которые позволят вам управлять вашим гневом, например, самую лучшую технику дыхания диафрагмой -она мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б)Начните посещать спортивный центр и до изнеможения побоксируйте боксерскую группу или позанимайтесь киксбксингом-облегчение получите мгновенное.
в)Примените одну из современных и эффективных техник психотерапии EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

4. Обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Семейный психотерапевт «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страхи), и сформированных на их основе деструктивных установок, негативных реакций и эмоций (гнев, досада, злость и т.д.) и деформированных поведенческих моделей. Это нужно сделать обязательно, в противном случае, «букет» негативных эмоций, который вас уже переполняет, может сформировать у вас, например, невроз или иное расстройство.
5. Изменить ваше отношение к себе самому. Сделайте его более ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы сейчас полностью обесцениваете вашу жизнь, транслируя на девушку ваше отношение к себе самому. И это очень печально, потому что вы, по своей сути, добрый и порядочный человек, которым управляют негативные эмоции (обида, злость и гнев).
6. Начать формировать в себе такие важнейшие личностные качества, как выдержка, терпение и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Светлана Подковырова