Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Мы с ребенком прописаны в комнате в коммунальной квартире, где нанимателем является моя сестра. После смерти мамы остался долг по квартплате, более - вопрос №2318937

100.000. Не платилось годами. Я платила свою долю. В наследство я не вступила и долг не унаследовала. Сестра же при переоформлении договора соцнайма долг признала ( в управляющей компании). Пользоваться комнатой не дает и заявлять в службе судебных приставов о том, чтобы в отношении мамы прекратили исполнительное производство в связи с ее смертью- не отдает свидетельство о смерти. Как мне отстоять свои права и права ребенка?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Не смотря на то что нанимателя стала сестра, вы имеете право пользования комнатой, так как оплачивали свою часть коммунальных услуг. Если не было наследственного имущества, то и долги не наследуют. Ваша комната не является наследством.
Дубликат свидетельства о смерти вы можете получить в ЗАГС по месту смерти мамы, заявив об его утере. Вы имеете право проживать в комнате по прописке. В случае противоправных действий сестры, вы имеете право оспорить это в суде.