Расписка от руки, срыв сделки покупателями моральный ущерб - вопрос №231915

Добрый день, помогите пожалуйста в моем вопросе. Я продавала квартиру взяла задаток в размере 50 тыс рублей, от руки написала расписку текст «Я, такая-то, проживающая по такому-то адресу, паспортные данные, взяла 50 тыс рублей у таких-то.число.дата. В здании Юстиции, покупатели отказались преобретать квартиру, и потребовали возврат денег, угрожая судом. Прошу мне подсказать, присудит ли мне суд возврат, если в ходерасследования выяснится, что эта сумма была передана именно как задаток за жилье.Учитывая что от сделки отказалась сторона покупателя. И второй вопрос, могу ли я подать на моральный ущерб за срыв этой сделки, так как покупатели нас подгоняли, мы купили билеты и собрали вещи. Семья у нас многодетная, а отказались при свидетеле, непосредственно в кабинете Юстиции при оформлении. Если да, то в каком размере, мне указывать возмещение ущерба. Я вам очень благодарна заранее. ответ нужен очень срочно. Люди угрожают прокуратурой и полицией.

Ответы

Добрый день!

Уголовный состав в Ваших действиях отсутствует, пожтому поводов опасаться проверки правоохранительных органов у Вас нет. Вступите в официальную переписку с Вашими оппонентами с целью подтвердить, что указанная сумма была передана Вам в качестве задатка за отчуждаемое недвижимое имущество. Далее, согласно ч.2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны
Удачи!