как ответить на представление прокурора - вопрос №231919

жилец одного из домов обслуживаемых нашей управляющей компанией отказался заключать договор с нами. с самим домом там все законно — брльшинство проголосовало «за». этот несогласный жилец пожаловался в прокуратуру на неустраивающие его расценки. прокуратура ничего криминального не нашла, но зацепилась за то, что управляющая уомпания обязана заключать письменный договор с каждым собственником дома и прокурор вынес представление чтобы не допускатьболее, устранить это, наказать виновных, сообщить о времени и месте рассмотрения представления и в письменном виде ответить. как ему грамотно ответить.

Ответы

«В соответствии с ч. 1 ст. 162 ЖК РФ при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом в ст. 161 ЖК РФ не установлена обязанность собственника помещения в жилом доме заключать договор на управление многоквартирным домом с управляющей организацией, за исключением случая, когда управляющая организация домом выбрана по результатам открытого конкурса, объявленного органом местного самоуправления. т.е. в данном случае достаточно решиния общего собрания».