оформление дома - вопрос №231920

Мы переехали в 2000 году в старый дом, который был записан на отца. Начали делать перестройку дома с расширением и изменением внутренней планировки. Снесли несколько стен, добавили комнаты. В итоге, на месте сарого маленького дома — сейчас стоит большой дом с евроремонтом. Сейчас стоит вопрос переезда и нам необходимо его продать. Как выгоднее (с учетом меньшей уплаты налогов и штрафов)нам поступить? 1) Переписать старый дом на себя и оформлять уже потом все перестройки? 2) Оформить все перестройки отцом, а потом новый уже дом переписать на себя?

Дополнение автора от 21.03.12 12:24:40

в нашей собственности

Дополнение автора от 21.03.12 13:03:15

Спасибо за ответ, только непонятно — налог нам придется платить, так как мы его продавать будем? И можеи ли мы его самотоятельно оценить за меньшую стоимость, чтобы уменьшить сумму налога?

2 ответа

Ответы

Алия! А земля у вас в собственности?

Алия! Если дом на отце, то вам нужно переписать его на себя, земля уже в вашей собственности. Затем оформить самовольные постройки и получить свидетельство  о праве собственности. Штрафы не предусмотрены, т.к. вы строили на своей земле и ничьих прав не нарушили. Налог придется заплатить, т.к. дом у вас получится в собственности менее трех лет. Налог платится с суммы свыше 1 млн руб. (13%).