оформление дома - вопрос №231920

Мы переехали в 2000 году в старый дом, который был записан на отца. Начали делать перестройку дома с расширением и изменением внутренней планировки. Снесли несколько стен, добавили комнаты. В итоге, на месте сарого маленького дома — сейчас стоит большой дом с евроремонтом. Сейчас стоит вопрос переезда и нам необходимо его продать. Как выгоднее (с учетом меньшей уплаты налогов и штрафов)нам поступить? 1) Переписать старый дом на себя и оформлять уже потом все перестройки? 2) Оформить все перестройки отцом, а потом новый уже дом переписать на себя?



Дополнение автора от 21.03.12 12:24:40

в нашей собственности



Дополнение автора от 21.03.12 13:03:15

Спасибо за ответ, только непонятно — налог нам придется платить, так как мы его продавать будем? И можеи ли мы его самотоятельно оценить за меньшую стоимость, чтобы уменьшить сумму налога?

21.03.12
2 ответа

Ответы

Алия! А земля у вас в собственности?

21.03.12

Алия! Если дом на отце, то вам нужно переписать его на себя, земля уже в вашей собственности. Затем оформить самовольные постройки и получить свидетельство  о праве собственности. Штрафы не предусмотрены, т.к. вы строили на своей земле и ничьих прав не нарушили. Налог придется заплатить, т.к. дом у вас получится в собственности менее трех лет. Налог платится с суммы свыше 1 млн руб. (13%).

21.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store