Москва

Наследство от отца - вопрос №2319834

Добрый день,

Недавно умер отец, в наследство осталась квартира и автомобиль. Квартира 50% принадлежит мне. У отца от первого брака есть дочь, взрослая, никогда с нами не жила. Сейчас мы с мамой живем в этой квартире, мама инвалид 1й группы. Отец с матерью не были женаты, но я был усыновлен отцом после рождения (я родной сын).

Что теперь делать с этим делом?

Лучший ответ по мнению автора

Наследниками первой очереди являются супруга (зарегистрированный брак), дети и родители. Т.е. наследники в вашей ситуации вы и дочь от первого брака. Мать может тоже обратиться к нотариусу но не как жена, а как иждивенец (была нетрудоспособной и проживала вместе с ним минимум 1 год). Т.е. обращайтесь к нотариусу с мамой и пишите заявления, а там будет все решаться
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В 6-месячный срок с даты смерти обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о его принятии. Если мама состояла в браке с отцом, то и ей нужно сделать то же самое.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
каким делом?