Не хочу жить...Полная апатия... Ощущение,что в теле есть невидимое отверстие и жизнь медленно вытекает через него... После смерти мужа прошло чуть - вопрос №2320220

менее двух месяцев… Начало болеть сердце, хотя до этого проблем не было… Гоню от себя дурные мысли — надо жить ради детей… Нет сил…

Лучший ответ по мнению автора

Лариса, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Я Вам сейчас напишу, стадии горя, который человек проходит после утраты, но не для того, что бы Вам было плохо целый год, а для того, что бы Вы вышли с этого тяжелого состояния, как можно быстрее. Мужа уже не вернешь, к большому сожалению, но по многим источникам, смерть — это переход в другую жизнь, вечность. У каждого человека своя миссия на Земле и у каждого своя судьба, но задача человека прожить земную жизнь, как можно лучше. Храните память о муже, но я уверен, что бы муж хотел, что бы Вы лично и дети, жили счастливо. Вы найдите любимое занятие, что бы Вы успокаивались, может нахлынуть тоску, но не бойтесь этого состояния, если хочется плакать, то плачьте, но потом успокойтесь и восстановите свое состояние, понимая, что Вам надо жить для себя и ради детей. Можете начать читать книги по психологии, которые так же отвлекут Вас от горя.

Существует несколько стадий, которые сопровождают человека после утраты

  1. В начале это шок и оцепенение (длится до 12 дней), на этой стадии человеку трудно смирится с утратой.
  2. Стадия поиска, которая длится около месяца (все сроки условны, так как многое зависит от человека, который перенес утрату, а так же кто ему приходился умерший,, скоропостижно умер или болел)
  3. Стадия острого горя (наступает после 6 – 7 недель после утраты и длится около 3 месяцев)
  4. Стадия хороших и плохих дней (длится до 6 месяцев, после утраты)
  5. До года может возникать апатия и раздражительное состояние.

       Считается, то человек, который потерял внезапно близкого, полностью восстанавливается в течении года, после утраты

     От всей души, желаю Вам – Успехов  и Всего  самого  наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лариса, есть в нас невидимые отверстия или нет — это науке не известно. Так понимаю, что с обращениями в «соседний раздел» Вы наконец-то закончили. Теперь стоит прочитать пару-тройку статей по запросу «горевание». А также помнить о существовании бесплатного телефона психологической помощи и о личных консультациях.