Здравствуйте! мне 28, у меня двое маленьких детей, сижу в отпуске по уходу. есть гражданский муж. живем в доме у родителей. в октябре 2016 года умер - вопрос №2320970

мой отец, напился и замерз во дворе своего дома… это четвертая по счету смерть в нашей семье. в 1999 году умерла моя сестра в возрасте 13 лет. самоубийство. в 2013 году в феврале умер мой младший брат в возрасте 22 лет… тоже самоубийство. а в сентябре 2013 года убили мою старшую сестру. ей было 31 год. я не знаю как дальше жить. меня постоянно каждый день и каждую минуту не покидают мысли почему же так случилось. Я люблю св детей, люблю мужа, строю планы на будущее, есть 2 высш образования. но с этим справиться не могу. Меня постоянно тревожат мысли, и чувство как будто ктото следит за мной. я хочу уехать, но куда с маленькими детьми да и маму не хочу оставить одну. не вижу выхода. Мы жили в пьющей семье то есть пил отец, а мама терпела. Она обрекла всех нас на такую жизнь. Меня не покидает эта мысль. хотя знаю что не имею права ее винить, ведь она вырастила нас.Все родственники по линии отца ненавидели нас и до сих пор ненавидят, т… к мой отец в молодости был очень буйным, и чтото между ними случилось. они пьющие люди, ни дома, ни семьи. Они прокляли нас, когда мы еще не родились… мой младший брат тоже пил по молодости, сестра старшая пила с 23 лет… я не хочу такой жизни… у меня постоянные головные боли, постоянно срываюсь, нервничаю, хотя была спокойной. помогите, как справиться, как выйти из этой ситуации.с чего начать. заранее большое спасибо!

Ответы

«как справиться, как выйти из этой ситуации.с чего начать»

Выход есть, но уж точно не через «чатики». Ваш вопрос масштабный и достоит того, чтобы вместе с ним обратиться в личные консультации. Вы цените свою жизнь, жизнь своей семьи, так помогите самой себе и детям. Но в формате пси-форума помощь не возможна. Обращайтесь.
Здравствуйте, Лена.
Попробуйте осознать, что каждый человек сам распоряжается своей жизнью. Вы не можете предугадать, как поведёт себя человек в какой-то ситуации, не можете знать его мысли. Зачем пытаться думать за другого человека, примерять его жизнь на себя? Вы сейчас этим и занимаетесь: «я не знаю как дальше жить. меня постоянно каждый день и каждую минуту не покидают мысли почему же так случилось».
Если постоянно себя мысленно приводить в тревожное состояние, то и казаться будет, что за Вами следят. Будут головные боли.
Оставьте мамину жизнь, жизнь Ваших родственников, живите своими планами, надеждами, растите детей. У Вас другая жизнь, она отличается от жизни Ваших родственников.
Можете обратиться к психотерапевту, если сложно справиться с тревожностью, врач может назначить препараты, снимающие это состояние.
Если Вы верите в проклятие, то Вам можно обратиться в раздел «Эзотерика».
Здравствуйте Лена.
 С одной стороны вы сделали невозможное, вырвались в другую, нормальную жизнь и строите ее сами.
 С другой стороны, такое тяжкое прошлое, такие тяжёлые установки (начиная от того что вас проклинали когда вы еще не родились, заканчивая смертями), и конечно обида на мать.
 Все что в ваших силах было сделать, вы уже сделали, теперь вам нужна поддержка и помощь. Выбирайте специалиста, обращайтесь за личными консультациями.

 С уважением,
 Владислава
Здравствуйте, Лена!
С чего начать?
Для начала нужно выйти из психотравмирующих условий буквально физически. Т.е. поменять место проживания, если Вы все еще продолжаете жить в доме родителей, где произошло столько трагедий. Пока Вы находитесь в этих условиях, то всякая помощь Вам будет малоээфективной, если не сказать бесполезной. А судя по письму, Вы уже находитесь в состоянии невроза. Ваше  - "... меня постоянно каждый день и каждую минуту не покидают мысли почему же так случилось..., Меня постоянно тревожат мысли, и чувство как будто ктото следит за мной...., у меня постоянные головные боли, постоянно срываюсь, нервничаю, хотя была спокойной.… —  об этом!
Маленькие дети не помеха! К тому же у Вас есть муж, отец Ваших детей. Думается, ему не безразлична будущая судьба его детей, ему тоже стоит озадачиться решением проблемы переезда, а не только Вам. Если Вы не хотите оставлять маму одну, то тогда что еще Вам мешает переехать вместе со всей семьей, в том числе и с мамой? В конце концов можно продать дом и переехать, и будет лучшим переехать совершенно в другую местность и начать  свою жизнь с чистого листа! Мне думается у Вас это получится! Судя по письму, у Вас есть на это силы! Стоит только сильно захотеть выйти из круга трагедий и несчастий!

И потом уже далее начать работу с психотерапевтом, лучше очно. Но если такой возможности нет, то можно в режиме онлайн, здесь же на сайте. Предстоит достаточно длительная работа, но она того стоит! Вы просто обязаны быть счастливой, Вы этого достойны! И что еще важно, счастливая мама — это счастливые дети в будущем! Помните об этом!

Сил Вам и всех благ!           Буду признательна за оценку ответа.