Муж постоянно обвиняет меня во всем, заставляет испытывать чувство вины. - вопрос №2320986

Мы живем с мужем уже 18 лет. Я стала замечать, что что-бы не случилось, виновата я. Он выражает это по разному, то в агрессивной форме: «Ты зачем сюда поставила! Ты почему заранее не проверила!», то в мягкой, например: «Вот я всегда проверяю, прежде чем...» Я понимаю, что невозможно предсказать и предугадать все на свете, (как говорится — знал бы, где упасть, постелил бы солому), поэтому я не хочу быть виновата во всем на свете. Вот, например, принесла с вечера в комнату ребенка планшет, мы с ним договорились, что утром встанет и немного поиграет. Ночью просыпаюсь, а он уже играет вовсю, (просто он время еще не понимает), говорю ему — еще ночь, играть рано, он убрал и опять лег спать. Муж начал выговаривать — вот кто тебя вообще просил в комнату планшет нести, из-за тебя он начал ночью играть… Остаток ночи я уже не спала из-за обиды. Может быть я бы и не обратила на это внимание, если бы такие мелочи не повторялись постоянно, изо дня в день.Вот он забыл, закрыл ли окно в нашей второй квартире, которая находится не близко от нас и там мы появимся еще не скоро, попросил меня сходить и проверить. Ну почему же я ни слова ему не сказала о том, какой он безответственный, как это он мог так взять и не проверить перед уходом окно. Я просто понимаю, ну не специально же он так сделал, чтоб лишний раз сгонять меня туда… А если бы я была на его месте, то давно бы уже обвинил меня во всех грехах… Пыталась с ним поговорить на эту тему, ответ один — я тебя ни в чем не обвиняю. Другого ответа нет… Я больше не могу, это психологическое насилие какое-то, чувствую себя не уверенной, самооценка падает, всегда во всем виновата… Может быть можно как-то исправить ситуацию?

Лучший ответ по мнению автора

Вполне можно. Просто поменяв к этому отношение. К сожалению, такое поведение как у вашего мужа не редкость, но поверьте это не самое ужасное что может быть. Возможно у него какие-то проблемы в различных сферах жизни и он срывается на вас. Это его, конечно же, не оправдывает. Пытайтесь с ним разговаривать в процессе, а не потом. То есть начинает он вас в чём-то обвинять вот тут и начинайте разбираться. Объясните всё то, что вы в вопросе написали. Я думаю 18 лет цифра немаленькая, поэтому не стоит так уж переживать. Исправить ситуацию можно и нужно, найдите компромисс. Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, обозначу два момента. Первый: когда кто-то вызывает в нас чувство вины, это обозначает, что этот кто-то хочет получить над нами власть. Второй: есть такая пси-поговорка «нельзя заразить, можно только заразить_ся», читаем «нельзя ввести человека в постоянное чувство вины, если человек сам в него не вводит_ся». Личные консультации.
Елена, здравствуйте. Вы не чувствуйте себя виноватой, адекватно относитесь к поведению мужа, включите элементы юмора, грамотно доносите свою точку зрения, когда он предрасположен к этому. Когда он «начинает», то сохраняйте спокойствие и  смотрите на него, как на «комический персонаж». Так же надо найти обоюдные интересы, увлечения, что бы Вы с удовольствием проводили время вдвоем. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!