Приведите примеры из психологии или иной науки, когда большинство людей ошибается в выводах из-за нехватки знаний. Спасибо! - вопрос №2322009

1500 p
20 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина!
Что стоит за вашим вопросом о примерах «ошибок большинства людей»? Что вы исследуете и для чего: мир, себя, формы мышления, психологию толпы, развитие цивилизации или природных явлений?
Большинство людей ошибаются постоянно (очень часто)) И, прежде всего, в отношении себя самих и устройстве мира))
Например, большинство людей в юности и подростковом возрасте считают, что у них не складывается личная жизнь по причине «я не красивый»)) Это комплексы и это нехватка знаний.
Такое же большинство считают, что часто пьющий мужчина — это не алкоголик, а если и алкоголик, то может бросить в любой момент… а, если и не может, то его можно «спасти»… и спасти его могу именно я)) Это тоже нехватка знаний.
Огромное количество мам говорят о том, что воспитывали своего ребенка «хорошо», и ребенок рос хорошим и послушным лет до 15. А потом вдруг стал оскорблять, не слушаться, бойкотировать, уходить из дома, потому что нашел себе «неправильного» друга. Или бабушка избаловала. Или улица испортила)) Тоже нехватка знаний.
Все наши выводы о себе самих — субъективны. Потому, с точки зрения психологии, каждый хоть раз в выводах ошибался.
Ну а про историю научных ошибок и исследований вы можете прочитать в «нете».
Вот у меня сложилось впечатление, что за вашим вопросом стоит что-то не про «психологию масс», а про индивидуальности… потому в ответы решила включиться))
Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. Таких примеров много. Приведу в качестве примера, один пример: Раньше считали, что солнце курится вокруг Земли и в это все верили, инакомыслящих жестко наказывали… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Екатерина, вопрос некорректный. Большинство людей не может ошибаться из-за нехватки знаний. Потому что «хватку» знаний именно большинство и определяет. А «нехватка знаний» у большинства «диагностируется» только «задним числом», то есть позже :)
Здрвствуйте, Екатерина! К сожалению  ( а может к  радости) люди используют только 10 % возможностей мозга и познание окружающего не велико и не точно. Многие «истины» впоследствии разоблачались и доказывали противоположное. Таких примеров масса в медицине, физике, психологии и т.д. Какие либо выводы являются истиной до тех пор, пока докажут иное и сделают другой вывод.
Екатерина, я сразу не заметил, что Вы задали платный вопрос. Напишите для чего это Вам надо, какова цель вопроса? Это Вам лично интересно или задание с олимпиады по психологии?
Вот пример из недавнего прошлого: ваучерная приватизация. Большинство действовали как слепые котята и не использовали возможности этого проекта действовали неправильно. Некоторые — обогатились, особенно те, кто обладал инсайдерской информацией. Инвестиционное поведение у большинства людей ошибочно, и только единицы выигрывают.
В психологии — полно таких примеров. Например, в теориях детского развития понимание хода развития «от индивидуального к социальному» (Бюлер) постепенно менялось на противоположное у Выготского.
Когда люди массово заблуждаются, это значит, что они не только не осведомлены информационно, а и то, что они владеют неправильной информацией. Примером может быть массовое использование в 19 веке наркотических веществ, которые применяли в составе лекарств от кашля для детей, как обезболивающее, успокаивающее. Это считалось нормой, ни о какой наркомании речи не шло. Вот такое было массовое заблуждение большинства людей из-за нехватки знаний о том, как пагубно эти вещества влияют на здоровье, какие побочные эффекты и негативные последствия вызывают.
Массовым заблуждением/ошибками людей из-за нехватки или неполной информации можно назвать любые привычные действия людей до изобретения того или иного способа эти действия улучшить.
Если изучить историю развития человечества, то можно сказать, что люди, живущие в состоянии информационного ограничения, под влиянием насаждаемой идеологии, всегда ошибаются относительно того предмета/явления, которое им преподносится только с одной стороны, так, как это принято считать правильным. Например, древние люди искренне верили, что дождь идёт только потому, что он послан им богами.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Уважаемая Екатерина!
Так это сплошь и рядом в повседневной жизни. На этом и построены все политтехнологии и предвыборные кампании.
Люди верят болтунам и обещаниям, верят откровенной лжи, так как не располагают ни инсайдерской информацией, ни логическим мышлением.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Екатерина.

Многим знакома любимая фраза психологов: «Все мы родом из детства». Большинство выводов, которые делает ребенок в стрессовых для него ситуациях – ошибочны, и эти ошибки, конечно же, являются следствием нехватки знаний и жизненного опыта. Подобные ошибочные выводы  становятся впоследствии  подсознательными установками, и управляют уже взрослым человеком. С причинами этих ошибочных выводов/ представлений о себе, окружающем мире, отношениях и работают психологи.

С благодарностью и уважением к вам.

Ай, да Катя, ай да вопрос задала!!! Ну, что сказать Катя, вся наша жизнь построена на ошибках, мы на них учимся, это и называется опыт. Хотя он болезненен, но стоит того, ибо это действо и называется жизнь.
Что такое психология, психология. это молодая наука, которая находится только в начале своего пути, то есть написано только заглавие Наука о душе! Базовые шаги сделанные в этом направлении только обозначили путь, по которому нужно двигаться. Всё остальное, это поиски чёрной кошки в тёмной комнате. Познания насколько мутные и примитивные, что человек движется на ощупь и всё время наступает на грабли, при том собой же расставленные. Если в обучении и учебниках значатся какие то кумиры и какие то сведения, то всё остальное не идёт в расчёт и считается заблуждением. Хотя всё время, лучшими умами идёт поиск нового и более эффективного. Но увы тут присутствует человеческий фактор и человеческие мотивации, ибо сейчас повсеместно скрещивают психологию с эзотерикой, мистикой и так далее. И опираясь на мистические бездоказательные постулаты уводят психологию в те или иные направления, ответвления, создавая свои панацеи, свои универсальные методы, готовые решить всё и сразу.
Существует множество методов, особенно по лечении депрессивных расстройств, которые ведут в никуда и даже не являются плацебо, ибо приносят вред, вводя человека в заблуждение. Сначала мотивируя его на полное доверие, а потом бросают в объятия недоверия и безысходности.
Часто в сми проходят сообщения, что вот учёные доказали что-то. Но кто эти учёные, как они доказали, и почему мы должны им верить, вроде те, кто зарабатывает деньги или на мед корпорациях и пищевых и спортивных монстрах не подгоняют желаемые факты, за действительные.
Например, даже в восточных военных искусствах, где тысячелетиями отбирается всё самое лучшее, сколько лишнего и не только вредного, но и бесполезного, что наши спортсмены с лёгкостью побеждали таких продвинутых бойцов, хотя и обучались только по фильмам голивуда.
То есть Катя, о чём я хочу сказать. если быть более точным, то нет в мире ничего без ошибок, это та же правда, которая в концентрированном виде представляет собой яд. А в смеси с ошибками, с ложью, лестью, авантюризмом, вымыслами, надеждами и желаниями, некий коктейль, который и пригоден для нашего восприятия.
Ну, что творится в диетологии, спорте, в детском воспитании, в роли мужчины и женщины в этом мире, даже страшно говорить. Удачи вам в познании мира и такой непростой нашей жизни. С ув. Александр Пиденко.
Доброе утро. Екатерина, замечательный запрос. Улыбнули:)))
Вот несколько примеров.
1 пример. Мой любимый дедушка З. Фрейд и его полное атеистическое отрицание существование души, как метафизического понятия, выраженная в одной из его психологической теорий, сделав акцент только на сексуальные мотивы, которые определяют весь духовный мир человека.
Опровергнуто самим ученым, его учениками и другими психологами- исследователями.
2 пример. Современные поп- психологи, не знающие, например, истории предмета, о котором пишут. Например. П. Уиллис («Визуализация для начинающих» и др), считает, что успеха/богатства/исполнения любых желаний можно добиться только с помощью визуализации:)), то есть ярко зрительно (найти в интернете картинку) предмет желаний.
Опровергнуто исследованиями профессора Ш. Тейлор (Калифорнийский университет) и других ученых.
3 пример. Идеолог «жизненного успеха» Н. Хилл считает, что в случае эмоциональной нестабильности (например, в стрессе или в депрессии), для того, чтобы чувствовать  себя лучше, человеку необходимо переключать свои мысли на  приятности.
Опровергнуто исследованиями профессора Венгер и другими ученых.
Надеюсь,  достаточно:))
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Екатерина. Таких примеров на самом деле много. Если говорить к примеру о психологии и ее развитии как науки, то это направление Бихевиоризм. Само направление, как таковое, признания и подтверждения в научных кругах не получило, НО, послужило и дало задатки новых направлений, успешно развивающихся и до ныне. А потому, порой, даже благодаря ошибкам, можно получать результаты, по принципу не Благодаря..., а — вопреки...
Есть множество примеров и в других науках, и дискуссии по этому поводу весьма интересны. Но коль Вы задали платный вопрос, то Вам, полагаю, важна не просто дискуссия? Так с какой целью Вам нужны эти примеры? Пишите в чат, разберемся.
В школе учили, что всё создано из энергии. Сегодня добавляют — сознания. Вопреки знанию человек себя чувствует отдельным от мира.
Доброго времени суток, Екатерина!
Например встретились и полюбили друг-друга, а потом и поженились двое молодых людей. Оба из неполных семей, оба воспитанные бабушками. Не видя на примере родителей, в силу их отсутствия, хоть какой-либо конструкции семейных отношений (позитивной или негативной) они нафантазировали идеализированную конструкцию (каждый свою). В итоге оба разочаровались и разошлись с кучей комплексов, неврозов, психотравм…
Чаще люби ошибаются именно в виду наличия знаний, поскольку знания — это некая застывшая догма, а жизнь спонтанна, индивидуальна и неповторима. Также знания означают лишь некое обобщение человеческого опыта, как средняя температура по больнице. Поэтому интуиция, доверие к себе, чаще приводят к успеху )
Здравствуйте, Екатерина!
А нужно ли приводить примеры?))
Знаний всегда не будет хватать, потому как наша реальность есть территория заблуждений. То, что сегодня считалось верным, завтра может оказаться большим заблуждением!
Благодарю за интересный вопрос!))

Удачи Вам!              Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Екатерина! «Хватка знаний» нужна эрудитам. Для выводов необходимы знания, умения, навыки — так нас учили. Для меня только практика — критерий истины. Мне все это кажется очевидным со школы, ведь бытие определяет сознание. Так что можно Вас перефразировать: «из-за нехватки практики»?). История развития медицины Вам ответом. Из последнего: препараты создаются для лечения одних заболеваний, благодаря усердной практике ученых и медиков находят применение и при других: "Удивительно, но ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина II улучшают состояние и при других заболеваниях. Они тормозят развитие заболеваний почек и сахарного диабета. Их отличает лучший профиль безопасности" (История открытия антигипертензивных препаратов).  Надеюсь, что помогла Вам. Удачи Вам!
А зачем Вам это?