Здравствуйте, уважаемые эксперты. Наверное, вам редко пишут бабушки)) но я, так сказать, современная бабуля, зовут меня Алла, мне 65 лет. - вопрос №2322420

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Наверное, вам редко пишут бабушки)) но я, так сказать, современная бабуля, зовут меня Алла, мне 65 лет. К психологам лично никогда не обращалась, не принято у нас это было. А в интернете задать вопрос может каждый.

Дело в том, что окружающие меня осуждают. Я с детства росла скромной, воспитывали меня в строгости, всегда слушала старших, прислушивалась к их мнению. Может, поэтому и жизнь сложилась не «так, как мечтала», а «правильно». Окончила школу, институт, работала инженером, вышла замуж за хорошего человека, родила дочку. В 62 года меня попросили уйти с работы на пенсию. Понимаю, надо уступить место молодым. Муж умер три года назад. Дочка замужем, есть внук. Только мне скучно. Не знаю, как подобрать правильные слова. Мне почему то кажется, что жизнь только начинается. Я читаю газеты и книги, и вижу, что люди могут жить очень интересно! Коко Шанель творила до 90 лет! Одна бабуля в 100 лет вышла замуж! Бабушка в 80 лет является серебряным волонтером и работает на Олимпиаде… К сожалению, а моем окружении сплошные нытики и зануды.

У меня есть мечта: я всю жизнь живу в холодном Новосибирске, и хочу переехать в Сочи. У меня отдельная квартира, думаю ее продать и переехать, либо просто ее сдавать, с снимать домик в курортном теплом городе. Еще я хочу заняться рисованием и писать книги. Никогда не было времени творить для себя! Я хочу заняться фитнесом, иметь растяжку. Хочу встретить мужчину и…влюбиться. Мои подруги-соседки покрутили пальцем у виска и сказали, что мне просто нечем занять себя, в моем возрасте надо нянчиться с внуком и вязать носки. Я люблю внука, но…они и без меня справляются. Почему я должна с ним сидеть? Соседка почти всю пенсию отдает своим детям, в помощь на ипотеку. А я не хочу отдавать свои деньги, которые накопила за столько лет работы, я хочу отправиться в путешествие, посмотреть страны, накупаться в море, красиво одеваться, хорошо кушать в кафе. Дочка мои желания не понимает и не одобряет. Подруги говорят, я рехнулась на старости лет. Скажите пожалуйста, я правда сошла с ума? Имею ли я право осуществить мои мечты? И у меня часто возникает страх: здоровье у меня уже не очень хорошее, никого в Сочи нет, говорят, любые перемены могут очень ухудшить здоровье. Вдруг мои мечты не осуществимы? Вдруг я зря все это затеяла? Я на бумаге разместила фотографии моих желаний: путешествия, домик у моря, объятия с мужчиной, волонтерство, творчество, танцы … не слишком ли многого хочу? Раньше не замечала за собой столько целей, желаний! А ведь была молодой. Почему так? Что вы можете сказать про мою ситуацию? Я буду вам очень благодарна. С уважением, Алла.

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алла.
"Имею ли я право осуществить мои мечты?" — имеете. Но пока Вы ищете причины, чтобы их не осуществлять. Наверное боитесь, потому и ищете поддержки. Но ищете ее у тех, кто не может ее дать.
"
Вдруг мои мечты не осуществимы? Вдруг я зря все это затеяла?" — Вы никогда этого не узнаете, если не попробуете, верно?
"
не слишком ли многого хочу?" — а кто решает, что «слишком», а что «в самый раз»? Если захотите разобраться со своими сомнениями — обращайтесь, помогу.
Алла, здравствуйте. Это отлично, что Вы разбираетесь в интернете, уже Вы на ступеньки выше других людей, своей возрастной категории. Теперь у сути Вашего вопросы. Не зацикливайтесь о том, что скажут другие, всем хорошей не будете. Я бы лично в начале квартиру не продавал, а сдал бы ее. Вы можете сдать квартиру, переехать в Сочи и адаптироваться там, потом уже можете продать свою квартиру, а в Сочи купить.Если в Сочи не понравится, то вернетесь домой и Вы ничего не потеряете, вернетесь в свою квартиру. Это Ваши деньги и только Вы ими можете распоряжаться, только делайте это с умом, что бы Вам пошло это на пользу. Любой возраст прекрасен и если Вы чувствуете в себе силы, то не зацикливайтесь на возрасте.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Алла.
Вы на всё имеете право. С ума Вы не сошли. Желайте на здоровье. Возраст не помеха, Вы и сами это знаете. Никто никому ничего не должен. Всё делается по желанию. Не хотите давать деньги детям и не давайте, не должны. Они сами могут о себе позаботиться и желать того, что сами смогут достичь.
Да, ближайшее окружение может быть против Ваших желаний. Ну и что с того? Они могут просто завидовать, что у Вас получается хотеть, Вы знаете себя. Не каждому это дано.
Страх перемен тоже оправдан. Не известно, как всё может повернуться. Поэтому пройдите обследование, может даже на какое-то время съездите в Сочи, посмотрите, как со здоровьем. Узнайте, как там осуществляется медицинское обслуживание. И решайте, что, когда и как. Вы самостоятельный и свободный человек.
Радости Вам от принятых решений.
Уважаемая Алла!
У Вас абсолютно правильные мысли. И во всех цивилизованных странах жизнь после пенсии только начинается. Люди за 60 много путешествуют, открывают для себя новые увлечения, становятся известными, устраивают свою личную жизнь.
Пока есть силы и желание Вы молоды! Цифры возраста ни о чем не говорят. Есть старики уже в 25 лет и молодые в 90!
Не слушайте никого и живите как Вам нравится! Не отказывайте себе в удовольствиях.
И учите молодежь как надо жить! Вы — отличный пример!
Счастья Вам!
Здравствуйте Алла!
 Вы потрясающая! Поддерживаю Вас всеми своими силами!
 Посмотрите в интернете «новый взгляд на возраст», который ведет Владимир Яковлев. В этой программе я черпаю свое вдохновение!
 Живите! Осуществляйте свои мечты!

 С уважением,
 Владислава
Здравствуйте, Алла.

Именно так поступают пенсионеры, живущие за рубежом. Время, когда люди выходят на пенсию, там называют «золотые годы». Это время, которое люди вашего возраста посвящают себе и реализуют мечты, которые ранее им мешала реализовать работа, маленькие дети и прочее. В нашей культуре так, к сожалению, не принято. (как раньше не принято было обращаться к психологам). Для сравнения, в нашей стране в юридических источниках пенсионный возраст называют не иначе как «возраст дожития» — что может быть страшнее. Но именно в таких условиях приходится жить чаще всего нашим пенсионерам. Поэтому ваши сверстники вас не понимают. Да и не поймут.

Но это не значит, что вы сошли с ума. Это значит, что вы сами можете решить, какой период для вас наступил — золотые годы или возраст дожития. И хочется верить, что вы выберете первое ). И не только вы, а со временем и все наши пенсионеры смогут себе позволить реализовывать свои мечты. Вот какие мысли навеяло ваше сообщение. Оно на самом деле о глобальном, но и о личном тоже. Ведь вы выросли в этой культуре, где многое не принято, был воспитаны правильно, всю жизнь прожили правильно — не так, как хотели, но так, как от того требовало общество. Теперь, на самом деле, вы не задумали ничего неправильного, но то, что вы задумали, противоречит нашей культуре, общественным представлениям, социальным нормам, по которым живет большинство. И вот уже вы находите отговорки, старательно начинаете искать «препятствия» на пути к осуществлению ваших «неправильных» затей: про здоровье, про обиды дочери, про то, что подумают ваши сверстницы. А ы только представьте, что скажут ваши сверстницы, если узнают, что вы поделились своими мечтами с психологами, при помощи интернета )

На самом деле, ваши мечты осуществимы, более того,  они прекрасны и достойны осуществления. Решать — вам, справляться со своими сомнениями тоже вам. Если после прочтения ответов экспертов вы поймете, что вам нужна личная консультация, чтобы разобраться со своими сомнениями, то вы можете обратиться к кому-либо из наших специалистов.
Алла, как бабуля — бабуле...)) В Сочи! Срочно в Сочи, в Новосибе холодно для бабуль. Дочка с внуком будут приезжать греться. По моим сведениям, в последние годы из Новосибирска в Сочи наблюдается активный исход жителей, там уже формируется новосибирская диаспора, так что без знакомых сибирских лиц не останетесь. Только пусть  сделка с недвижимостью будет прозрачной и неторопливой.

«А ведь была молодой. Почему так?»

Потому, что заняты были всем тем, что перечислили, а сейчас что-то само отпало и кто-то уже вырос. Свобода!
Вас все хотят обязать делать то, что хотят другие. У людей есть такое нехорошее свойство тянуть за собой вниз. Мол, если я в 65 закончила жизнь и сижу целыми днями дома да в поликлинику езжу давление померять, значит и ты должна. Никого не слушайте! Следите за своим здоровьем и живите так, как хотите. Вы совершенно правы, что в 65 жизнь только начинается, ведь вам не нужно больше работать, можно жить как вздумается. Исполняйте свои желания, живите для себя, всё что вы могли вы сделали для других, пришло время пожинать плоды! Вы просто невероятная! Глядя на таких как вы, активных, жизнерадостных пожилых людей, молодым не страшно стареть! Здоровья вам, удачи во всём и всего доброго! Не слушайте никого!
Доброе утро, замечательная современная и молодая бабуля:)) Вы написали чудное сообщение и с прекрасными и исполнимыми желаниями:))) Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "я правда сошла с ума?"
Ответ. Нет, вы абсолютно здоровы и душой и телом:)) Что приятно радует.
Ваш вопрос «Имею ли я право осуществить мои мечты?»
Ответ. Конечно, имеете. причем, полное и законное право:))
Ваш вопрос «у меня часто возникает страх: здоровье у меня уже не очень хорошее, никого в Сочи нет, говорят, любые перемены могут очень ухудшить здоровье»
Ответ. Вы описываете ложные страхи, которые легко уйдут, если вы подумаете, как они легко решаются. например:
а)«здоровье у меня уже не очень хорошее», значит ищите жилье (квартиру или домик) около поликлиники или стационара (информация об этом есть в интернете);
б)«никого в Сочи нет», это совсем пустое переживание, потому что как только вы переедете в Сочи:
*найдите для себя увлечения (хор, танцы, спорт) -это позволит вам приобрести новых знакомых и новых друзей;
*все ваши подружки, друзья и родные потянуться «стаей» к вам, на море к солнышку:));
в)«говорят, любые перемены могут очень ухудшить здоровье» -это ложное утверждение, которое не имеет никакого ни медицинского и ни психологического научного подкрепления, наоборот, как показывает имеющиеся научные исследования и статистика, путешествия и переезды в теплые края (на море) значительно укрепляют здоровье и способствуют облегчению и «уходу» многих заболеваний.
Ваш вопрос " мои мечты не осуществимы?"
Ответ. Осуществимы.
Ваш вопрос «Вдруг я зря все это затеяла?»
Ответ. Нет, однозначно, не зря.
Ваш вопрос «Я на бумаге разместила фотографии моих желаний»
Ответ. Здесь вы допускаете серьезную и типичную ошибку, сделав, широко рекламируемую оконаучную визуализации. Адвокатирую свое мнение, при вашей визуализация в картинках:
*вы отделяете цели от  важных и необходимых средств, без которых вы не достигните цели (яркий пример, ваше сообщение);
*вы провоцируете у себя радостное состояние счастья и эйфории от того, чего пока реально не получили;
*вы заменяете реальный успех воображаемым образом, что приведет вас к мощному разочарованию, потому что снизит затраченные вами усилия или может заставить вас отказаться от поставленных целей
.Ваш вопрос «не слишком ли многого хочу?»
Ответ. Нет, не много, вы хотите начать жить так, как вы этого хотите, а не как обязывают, навязанные кем -то, нормы.
Ваш вопрос «Раньше не замечала за собой столько целей, желаний! А ведь была молодой. Почему так?»
Ответ. Потому что, ранее вы для всех были «хорошей девочкой» ("скромной, воспитывали меня в строгости, всегда слушала старших, прислушивалась к их мнению… поэтому и жизнь сложилась не «так, как мечтала», а «правильно»)
Ваш вопрос «Что вы можете сказать про мою ситуацию?»
Ответ. Прекрасно, что вы наконец-то захотели жить так, «как вы хотите», а не так, как «правильно». У вас замечательные желания- смело реализуйте их. Только сделайте реализацию грамотной, а мы с удовольствием вам поможем:))
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, уважаемая Алла!
Прежде хочу выразить Вам свое уважение и восхищение! Действительно, мало обращающихся в почтенном возрасте с таким вопросом, как Ваш.  А жаль!))
Вы — пример Личности, которая стремиться познать и реализовать все аспекты своего «Я», насколько это возможно! Вы просто молодец, что не стали ограничиваться рамками ума и принятого образа жизни большинства! Мой респект Вам!
Ваш вопрос: Почему так?  Ответ в Вашем письме — "… Никогда не было времени творить для себя...". Т.е. в молодости, Вы жили как «надо» и «правильно», и как ожидалось от Вас. Это позволило Вам выполнить жизненную программу минимум — окончили школу, институт, работали инженером..., вышли замуж за хорошего человека — результат трезвого подхода к выбору спутника жизни и к вопросам семейной жизни..., родили дочку..., воспитали ее и выдали замуж..., можно с уверенностью сказать, что прошли все мыслимые и немыслимые экономические и житейские кризисы..., вышли на заслуженный отдых. Все замечательно! Это означает, что Вы реализовались как профессионал своего дела, как жена, как мама, как бабушка. Теперь наступило время двигаться дальше в своем саморазвитии, выйти за рамки привычного окружения и реализовать свои сокровенные мечты(!), жить так, как мечтали(!) и вновь испытать чувство любви к мужчине и тем самым выполнить программу максимум. Вы имеете на это полное право!!! Душа не стареет!:) К старости ведут только наши собственные ограничения ума. Поэтому будьте спокойны, Вы не сошли с ума! Вы здоровы и прекрасны!:)
Ваши опасения по поводу здоровья, в случае переезда, еще раз подтверждают Ваше здравомыслие! Если есть некие проблемы со здоровьем, то тогда лучшим будет постепенная плавная адаптация организма к новым климатическим условиям жизни. Как врач, могу сказать, что резкий переход из сурового климата, в котором Вы прожили большую часть своей жизни, в теплые края — может быть стрессом для организма, который в свою очередь может выразиться в ухудшении самочувствия. Чтобы избежать подобного, Вы можете, для начала и не один раз, отправиться в какой-нибудь санаторий Сочи. Так Вы будете под надежным присмотром врачей и будете плавно адаптировать свой организм к теплому климату. И так постепенно время пребывания в Сочи можно увеличивать и подойти к окончательному переезду. К тому же, время адаптации Вы можете направить на знакомство с менталитетом жителей Сочи и приобретения круга знакомых, друзей из местных и своих земляков. Только выбирайте себе в друзья себе подобных, способных поддержать Вас, а не из нытиков и зануд )). Кроме того, за это время можно приобрести юридическую грамотность в вопросах, связанных с переездом, так чтобы не нарваться на сомнительных риэлторов, и еще лично самой сориентироваться в ценах и присмотреть желаемое жилье.
Все эти мероприятия позволят Вам грамотно и безопасно осуществить свою мечту!

«Дочка мои желания не понимает и не одобряет» — оно естественно и объяснимо! Такое не понимание есть проявление обычного эгоизма наших детей, к тому же если она у Вас одна. А неодобрение есть ее нежелание выйти из «зоны комфорта». Если семья дочери и без Вас справляются, то пусть и продолжают справляться! Это означает, что Вы прекрасно воспитали дочь, способную справиться со своими житейскими задачами. У Вас есть чем и кем гордиться! А на свои кровные заработанные деньги только и только Вы имеете право (!) и только Вы решаете, куда их направить! Так что не слушайте своих подруг, у каждого Свой Выбор(!), для кого-то сидеть с внуком, вязать носки и финансово помогать взрослым детям — предел мечтаний. А есть такие, как Вы, не ограничивающиеся узким кругом привычных интересов и желающие познать Нечто Большее! Это вызывает глубокое уважение! Есть повод гордиться собой и ценить себя, свои мечты и желания, свои устремления...!:)

" Не слишком ли многого хочу?"   Ответ: Нет, не слишком!)) У Вас теперь на все это Есть время, которого так не хватало в молодости!

Что мы можем сказать про Вашу ситуацию? Мы можем сказать: Браво, Алла!!! Побольше бы таких современных бабулек!)) Дерзайте, все это Не зря! Вы достойны интересной и насыщенной жизни! Все осуществимо! А мы Вас поддержим!))

Удачи и успехов Вам!         Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Алла!
Вы счастливый человек- наконец-то понимаете свои желания, а не то «как надо» и «как правильно» жить. Это Ваша жизнь, Ваши накопления и Ваши желания!!!
Рекомендации:
1) избавтесь от зависимости чужих суждений;
2) пройдите полное медицинское обследование и соберите информацию о необходимом медикаментозном и других методах лечении (физиотерапия...);
3) сьездите на неделю в город своей мечты на проверку местности;
4) наслаждайтесь жызнью (так и хочется написать «ведь Вы этого достойны!!!».
Искренне желаю Вам удачи в Ваших начинаниях!