Конфликт с мужем из-за совместной жизни с его родителями - вопрос №232252

Здравствуйте! У меня есть муж и маленькая дочь. Мы живем с родителями мужа. Я не работаю, занимаюсь воспитанием ребёнка. С тех пор, как родилась наша дочь, у меня начались ссоры со свекровью и свёкром (разные взгляды на воспитание, питание ребенка). У нас есть отдельная квартира, но муж затеял капитальный ремонт и, как мне кажется, всячески его тормозит. Когда я рассказываламужу о конфликтах, он мне говорил, что нечего выдумывать, быстрее ремонт не сделаешь (хотя квартира простаивает месяцами), делай, что хочешь. Я бы ушла на квартиру, но там только бетонные стены и цемент, а у меня ребенок, и я без работы. Недавно произошел сильный скандал. Я сорвалась и высказала свое недовольство свекру ( он третий раз в наше отсутствие поломал наш диван, хотя диван добротный и раньше его никто не ломал). После этого со мной не разговаривают, а на улице прячутся (я гуляю с трехлетней дочкой). Я подошла к свекрови и сказала, что они ведут себя, как в детском саду, зачем играть в «казаки разбойники». Она мне ответила, что видеть меня не может, сколько можно меня терпеть. Муж, видя этот конфликт, вначале пообещал ускорить ремонт, но так и не нанял работников, мне это делать не разрешает, идти на съемную квартиру не желает. Я пью успокоительные. Меня уже трусит, когда я вынуждена готовить еду в присутствии родителей. У меня есть свои родители, и уже возникло желание переехать к ним (муж не пойдет к ним жить), а он, если сделает ремонт, заберет нас к себе. Что мне делать?

Ответы

Таня, здравствуйте! То, что вы описали- распространенная проблема среди множества молодых семей. В этой ситуации нет победителей — и Вы, и муж, и свекровь проигрывают в силу разных причин. И то, что этот конфликт дошел до наивысшей точки, не только ваше упущение. Я вижу решение, в первую очередь, в проработке Ваших отношений с мужем.

22.03.12

Таня, обдумайте возможность пожить у своих родителей, пусть даже без мужа. Как поговорить с мужем об этом, как подобрать слова, поможет психолог.

Пусть он ходит к Вам на свидания, даже сможете вернуть конфетно-букетный период. А муж ускорит ремонт.

Только не портите отношения со свекровью! Именно эта женщина является матерью вашего любимого человека, именно она вырастила мужчину с такими качествами характера за которые Вы его полюбили. Не обязательно любить её, но уважать можно научится и показывать это уважение, если нужна помощь, то психолог поможет.

Мудрости Вам. Лана

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

22.03.12

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

от 800 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store