День добрый.Была лапароскопия,удалили эндометриоидную кисту.Назначили Визан,пью уже 2 года( пока не от кого беременеть ). Хожу переодически к - вопрос №2322970

гинекологу и на Узи. В начале января была на Узи, все хорошо, только сказал узист, что скорее всего есть спайка между прямой кишкой и маткой (т.к. Шейка матки относительно прямой кишки не смещается ). Сейчас уже второй месяц идут коричневые выделения. Связано ли это со спайкой и норма ли эти выделения?? спасибо

Ответы

Добрый день, Марина.

Нет, данные выделения не могут быть  из за спаек. Эти выделения не являются нормой. Если у вас нет очагов эндометриоза, то не вижу необходимости так долго принимать визан.

Здравствуйте, Марина!

Нет спайка и выделения не связаны. Но и коричневые выделения тоже не норма. По всей видимости, препарат перестал справляться, поэтому стоит задуматься о его замене на другой. Проконсультируйтесь с вашим лечащим доктором.