Хабаровский край

Как вернуть наследство , если я пропустил сроки вступления? - вопрос №2323048

Здравствуйте. Я наследник первой категории. После смерти отца я не вступил в наследство на приватизированную квартиру, (я в ней не прописан). Через пол года в наследство вступила моя тетя, за меня, и хочет сейчас ее продать. Могу ли я как то этому помешать и вернуть то что причиталось мне? тетя не желает полюбовно расходиться, а чем аргументировать исковое заявление я не знаю, так как уважительных причин по факту нет. Прошу Вашей помощи, Заранее спасибо.

Ответы

Buh

Путем обращения в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.