Хабаровский край

Как вернуть наследство , если я пропустил сроки вступления? - вопрос №2323048

Здравствуйте. Я наследник первой категории. После смерти отца я не вступил в наследство на приватизированную квартиру, (я в ней не прописан). Через пол года в наследство вступила моя тетя, за меня, и хочет сейчас ее продать. Могу ли я как то этому помешать и вернуть то что причиталось мне? тетя не желает полюбовно расходиться, а чем аргументировать исковое заявление я не знаю, так как уважительных причин по факту нет. Прошу Вашей помощи, Заранее спасибо.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Путем обращения в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
08.02.17

Соболь Е. В.

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store