Моральная измена что это? - вопрос №2325374

Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой, мы 10 лет в браке, ребенок 10 лет. Смотрел вечерами (не постоянно) порно ролики в интернете, жена нашла это в истории компа и уже две недели не разговаривает пишет на бумажке что я ей морально изменил! я так не считаю, виноват лишь в том что смотрел это видео, а если бы я книгу читал с элементами эротики и представлял себе тоже самое? я не переписывался не общался просто смотрел, она же без проблем смотрит по телеку Дом2( для меня это гнездо разврата) сериал Кости там трупы потрашат, битва экстрасенсов (ваще богохульство), а я в итоге моральный изменник.Помогите нас рассудить.Спасибо.Хотелось бы вообще услышать что есть моральная измена.

Ответы

Такого понятия не существует. Просмотры порнографии не являются ни изменой, ни чем-либо подобным. Если у вас нет постоянного желания к просмотру порнографии, то всё находится в пределах нормы. Конечно, большинству девушек это не объяснишь и они считают просмотр порнографии чем-то нехорошим, из-за чего мужчины начинают чувствовать вину, хотя ничего плохого не сделали. Вот в вашем случае так и происходит. Дайте время остыть жене, если вы понимаете, что бесполезно ей что-то объяснять, то просто напросто извинитесь и скажите, что больше такого не повторится, и чтобы такого действительно не происходило просто удаляйте историю браузера, это не так сложно. Всего вам хорошего!
Доброе утро. Михаил, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт семейной психотерапии.
Ваш вопрос «Моральная измена что это?»
Ответ. Михаил:
1. В семейной психотерапии и психологии нет понятия или дефиниции под названием «моральная измена» нет. Есть понятие  «измена/предательство  Родине» «или „измена себе“ (измена собственным установкам, убеждениям и т.д.), которое не относится к семейным отношениям.
2. Судить вас и жену (»Помогите нас рассудить") мы не имеет право — мы семейные психологи/семейные психотерапевты, а не арбитражные судьи.
3. Позвольте сделать выводы по вашему сообщению, и покажите их, к слову, вашей жене,  основываясь на аксиомах семейной психотерапии, например, «в появлении семейных проблем виноваты оба супруга»:
*Ни о какой вины от того, что вы смотрите порно нет и  не может быть, потому что просмотр порно, если оно не чрезмерное и не отражается на сексуальной жизни семьи, считается нормой. Сексологи рекомендуют семейным парам смотреть порно, рассматривая его, как элемент сексуальной жизни любящих супругов, позволяющее обновлять и освежать семейные сексуальные отношения.
*Вы в браке 10 лет, следовательно, могло наступить элементарное сексуальное привыкание, которого не избежала ни одна пара, и которое вы с женой пытаетесь бессознательно  «ликвидировать» с помощью: вы с помощью просмотра порно, а ваша жена с помощью просмотра «порнографичесного „Дом -2“
Вашей паре уже давно стоит сменить или освежить вашу семейную сексуальную жизнь.
*Ваше к женой  поведение говорит о том, что в вашей паре уже назрели серьезные проблемы, которые вы с женой либо не видите, либо не хотите видеть или замечать назревших семейных проблем, но которые важно решать, в противном случае, по имеющейся статистике, проблема приведет вашу пару к разводу.
*Деструктивное поведение вашей жены носит манипулятивный характер. Уверена, ваша жена за десять лет супружеской жизни, знала о вашем иногдапросмотре порно, но использовать это стала именно сейчас, следовательно, ваша жена хочет получить, либо вторичную выгоду: вы начинаете искать прощение жены через „классику жанра“-действия конфетно-букетного периода (дарить цветы и подарки, говорить комплименты, внимание, покорность и т.д.); либо новые средства воздействия и управления вами, что дает ей ваше признаете своей „вины“ (»я в итоге моральный изменник"), и с помощью которого, жена дает себе право наказывать вас ("две недели не разговаривает пишет на бумажке").
*Вашу «вину» жена вам уже озвучила (по её мнению «я ей морально изменил»), попросите жену озвучить её долю вины, в том, что вы стали, например,  смотреть порно.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Михаил.

На самом деле, ваш вопрос не про то, что такое «моральная измена». Ваш вопрос про то, что в вашей паре назрели серьезные проблемы, которые вы оба не признаете и не хотите решать.

Вообще, ни просмотр вами порно, ни просмотр женою названных вами телепередач никакого отношения к измене (какой бы то ни было) не имеют. Но непонимание вами друг друга и ваше неумение сесть и поговорить — с этим надо что-то делать, вы так не считаете?
Уважаемый Михаил!
Ни моральной, никакой другой измены в просмотре порно нет.
У жены просто неверные и вредные установки, которые портят жизнь ей самой и портят отношения в семье в целом.
Посоветуйте ей обратиться к психологу.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Михаил.
Прочтите свое письмо, отстранившись (как будто это не с Вами происходит). Такое ощущение, что мама застала сыночка за просмотром порно и наказала его (лишив общения с собой), а он оправдывается (ощущая вину). Тут нет правых и виноватых. Есть проблема в браке, которую вы (оба) пытаетесь решить неверно (отстаивая правоту, ища виновных, манипулируя друг другом). Хотите ее решить?
Михаил, уж сколько раз твердили миру «Дяденьки, чистите хистори!». Не надо очищать всю хистори, это вызовет подозрение. Заходите в хистори, ставите «галочки» напротив порно-сайтов и удаляете. Одна минута времени, и семья спасена. Если серьезно, то проблема не в просмотре порно. Посмотрите со стороны, как выглядит ваш диалог:

— Ты негодяй, ты смотришь порно!
— А сама-то, сама! Ты смотришь «Дом-2»!!

Детский сад не напоминает? :)
Михаил, здравствуйте. В психологии нет такого понятия, но жена это истолковала так, что если смотрел порно, то значит в мыслях был с другими. Так же в Евангелии есть примерно такое по смыслу, что если уже подумал о женщине, то уже прелюбодействуешь… Но даже учитывая это, то Вы были в мыслях с актерами, а не со знакомыми женщинами, так что измены с Вашей стороны, ни физической, ни тем более моральной не было. Проявите мудрость, что бы не скандалить и не доказывать, кто прав! Вы поговорите с женой, сделайте ей комплимент, извинитесь, ничего с Вами не случится, по моему факт того, что Вы извинитесь, для нее важнее, чем «моральная измена» От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
Я полностью согласна с коллегами, он себя бы добавила: взгляды на всё разные (кто-то всё ещё считает секс до свадьбы чем-то ужасным).
Если Ваша жена человек гибких взглядов (и только если это так), можно сказать: почитай об этом в интернете, ни один психолог/сексолог и т.д. не назовёт это изменой. Попросите её смотреть на это не предвзято. Порно — это секс, все занимаются сексом, об этом пишут книги, его показывают почти во всех фильмах, секс — это  часть жизни.
Если же она, как и многие, считает своё мнение единственно верным и относится к этому всему с отвращением, у Вас есть несколько вариантов: 1 — стирать следы просмотра (но есть вариант проколоться, сюда дамы тоже иногда пишут «обещал и через какое-то время снова посмотрел»), тогда доверия будет утрачено ещё сильнее, 2 — начинать читать это (как Вы и сами сказали этого много, даже среди женских романов, а порно-рассказов так вообще до дури в интернете), 3 — сказать, что проблемы не у Вас, а у неё, раз она мыслит так поверхностно (и такое делают, это, почти никогда не приводит к хорошему, но кто что хочет), 4 — вести её на семейную терапию (вот тут надо тоже быть осторожным, в её глазах, скорее всего,  проблема только у Вас).
Думайте, решайте.
Ps: что бы лучше понять женскую логику, почитайте форумы и женские блоги об этом, погуглив что-то вроде «мой парень смотрит порно, как быть». У всех свои заморочки, так Вы немного лучше поймёте жену.