правильные выражения - вопрос №232561

на уроке учитель сказал «жёлтое здание», описывая здание жёлтого цвета. Допустимо ли это выражение?

Ответы

В устной речи вполне допустимо. Если человек упоминает про это здание в качестве ориентира, например. «Пройдете мимо желтого здания и свернете налево...»

В письменной речи лучше не использовать такой разговорный вариант.