Здравствуйте, <div class="gmail_default"... - вопрос №2325663

style=«font-family: arial, sans-serif; font-size: small; color: #0b5394;»> примерно месяц назад мне мануально потянули шею вверх (большими пальцами слева и справа от позвоночника тянули вверх). В тот самый момент я шею напрягла и мне потянули мышцы/ связки/ не знаю что именно. Первое время было больно наклонять голову назад и в левую сторону. Сейчас сильной боли нет. Каждый день делаю зарядку и упражнения для разминки шеи, после чего появляются неприятные ощущения: жжения, чрезмерного тепла в области шеи и лица, неприятные ощущения сразу под черепом, болит голова, слабость в конечностях.
Начала мазать диклаком (по совету врача), появилась тупая боль в шее. Голова болит. Недавно сделала рентген, расположение позвонков по словам врача — нормальное. Не знаю, что делать.

С уважением, Юлия, 29 лет

Ответы

Юлия, здравствуйте. При проведении процедуры мануальной терапии могут возникать осложнения, такие как растяжение связок, а так же подвывих в суставах позвонков, поэтому при движении и возникают боли. Для уточнения нарушений при взаимодействии между позвонками, а так же в области соединения 1 позвонка с черепом, необходимо сделать МРТ исследование или рентген исследование (шейного отдела позвонка и области сочленения первого позвонка с черепом) с функциональными пробами. До выяснения причины необходимо избегать движения, провоцирующие боль. По результатам исследований выбирается метод лечения. Напишите мне о результатах.