Москва

Как разведенной многодетной матери с большими долгами купить квартиру, используя материнский капитал) + кредит, который берет отец матери, которую НЕ заберут за долги?

600 p
Нужно разобраться в следующей ситуации:
Дано:
— Я разведенная мама с тремя детьми — 3, 5 и 8 лет
— Есть материнский капитал
— Я и мои дети родились и прописаны в Москве — в родительской квартире
— У меня есть доля (1/4) в приватизированной родительской квартире — небольшая двушка за МКАДом
Родительская квартира — это единственное жилье
— У меня есть долги перед банками — исполнительные листы в службе судебных приставов + один из долгов продан коллекторам.
— Долги на несколько миллионов (раньше был свой бизнес и я хорошо зарабатывала, оплачивала кредиты около года исправно, потом бизнес прогорел, а кредиты остались)
— Я дважды была замужем, во втором браке сменила фамилию. большая часть кредитов висят на прошлой фамилии, один уже прописан на новую фамилию (банки и служба судебных приставов уведомлены о новой фамилии, но некоторые кредиты так и висят на старой)
— Сейчас нас особо никто не кошмарит, только коллекторы позванивают иногда
— Официального дохода у меня нет, только детские деньги, зарабатываю я фрилансом

ВОПРОС вот в чем.Папа (ему 56 лет) хочет взять кредит (ипотеку или простой) — 1 или 1,5 миллиона рублей, чтобы купить мне маленькую квартиру. Я хотела бы добавить материнский капитал, чтобы в этом помочь. В идеале, хотим купить квартиру в Сочи, т.к. там гораздо дешевле, можно купить уже готовую и дети меньше болеть будут. КАК сделать так, чтобы при покупке квартиру не забрали в счет долга?

Очень надеюсь на квалифицированный ответ. Спасибо
10.02.17
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
Если доля в квартире является Вашим единственным жильём, то на эту долю обращать взыскание приставы не станут. Но арест наложить могут.

Что касается покупки квартиры Вашим папой...
Вы не сможете поучаствовать своим сертификатом в этой сделке. Потому что в качестве покупателя должны выступать именно Вы, а не папа.
Поэтому я бы Вам предложила следующий вариант.
Подождите пока трогать материнский капитал. Пусть он лежит и индексируется по возможности.
Папа покупает квартиру в Сочи через ипотечный кредит. Он будет единственным собственником (только в силу положений ст. 34 СК РФ эта квартира будет совместной с его женой).
Вас и деток он просто регистрирует в этой квартире. И вы все въезжаете в это жильё и проживаете без опасений визита судебных приставов.
То есть, пока ведётся исполнительное производство, Вам невыгодно оформлять на себя хоть что-то...
Таким образом, квартира папина, Вы и детки вселены в неё, приставы и кредиторы эту квартиру не тронут.
Удачи!


10.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана!
Для начала советовал бы Вам подарить свою долю кому-либо из родственникам. Далее проведите процедуру банкротства. В любом случае, если даже Вы не проведёте процедуру банкротства, Вы потом можете приобрести квартиру с использованием материнского капитала. Только Вашему отцу придётся брать потребительский кредит, поскольку ипотечный не позволит Вам использовать материнский капитал. В итоге у Вас получиться единственное жильё, на которое не смогут обратить взыскание. В любом случае все действия лучше делать после того, как Вы перестанете быть собственником доли в квартире родителей!

Если есть дополнительный вопросы можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!



10.02.17
Здравствуйте, Оксана!
Сначала ознакомьтесь с требованиями закона об исполнительном производстве для того, чтобы Вы понимали, когда и как этот кошмар должен закончится:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 47. Окончание исполнительного производства 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)        9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.




11.02.17
Таким образом Вы либо принимаете решение и объявляете себя банкротом и даете основания для прекращения производства или мирно дожидаетесь истечения сроков исполнительного производства по давности. 
Только после того, как прекратятся любые исковые производства имеет смысл Вам обращаться за материнским капиталом, чтобы им воспользоваться для нужд семьи. 
Однозначно, что сейчас Вы этими деньгами не сможете вложиться по той причине, что они должны быть направлены на имущество, которое приобретается для нужд Вашей семьи и при этом все члены семьи получают свою долю в этом имуществе. Поскольку Ваш отец не входит в состав семьи, то Вы не сможете приложить к его финансам свой материнский капитал, чтобы он стал собственником.
Возможность  стать с ним совладельцами будет для Вас ошибкой, поскольку возникнет дополнительная собственность, которая может подлежать взысканию в пользу кредиторов и уже они будут выбирать наиболее доходную, а это будет Москва и проблемы пойдут по родительской квартире.
Если же отец сможет сам решить вопрос с получением достаточного кредита, чтобы сейчас купить Вам и детям жилье, то со временем, по ходу его выплаты, когда закончатся сроки исковых действий, Вы действительно сможете материнский капитал вложить на выкуп части квартиры или полностью, в зависимости от цены квартиры на момент проведения сделки купли-продажи между Вами и отцом, чтобы он погасил имеющуюся задолженность. 

Надеюсь ответ был полезен, а Вы опираясь на изложенное, правильно оцените ситуацию и возможные риски, а воспользуетесь материнским капиталом так, чтобы его не потерять.    

Желаю Вам удачи.
11.02.17
Никак не сделать без значительных затрат на юриста.
Закон однозначен — ст. 446 ГПК РФ позволяет отбирать ипотечную квартиру за долги.
А у Вас не только долги, но и исполнительное производство приставами открыто.
Которым всё равно, где имущество должника.
11.02.17
К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):— приобретение жилого помещения;— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;-погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;— оплата участия в долевом строительстве;— уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.Обратите внимание!Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).При этом в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей должен быть оформлен в том числе объект недвижимости, который не достроен и не введен в эксплуатацию (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).
В вашем случае у вас варианты следующие:
Признание банкротом,но вы должны знать в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;— в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;Пустить материнский капитал на погашение долга
Ждать истечения срока исковой давности
по общему правилу 3 года
Долю в родительской квартире вы не имеете право отчуждать, поскольку ухудшаете свое положение. Такая сделка противоправна.
Родители покупают и оформляют жилье на себя, без вашего участия.
Пожалуй другихзаконных способов нет.

11.02.17

Buh

Так как так долги висят на Вас, то в случае если вы откажетесь у нотариуса от доли в приобретаемой на счёт средств материнского капитала квартире, а принадлежать она будет только детям и отцу, то претендовать кредиторы на нее не смогут.

Оформите сделку по приобретению квартиры на отца детей (тем более, что он оформляет ипотечный кредит на себя) с оформлением нотариального обязательства по выделению долей детям и Вам, а сами откажитесь нотариально от доли. После этого погасить часть ипотеки сертификатом материнского капитала.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
11.02.17
Сейчас на сайте
Как вариант,
немного подождать и закрыть долги у приставов.
Далее вы берете ипотеку, вкладываете маткапитал+муж берет кредит.
Иначе только вашему мужу брать ипотеку.
11.02.17
Как всегда согласен с Татьяной.
Оксан, хотелось бы также разъяснить о банкротстве физ. лиц. Понимаете, законы у нас в РФ принимаются не для рядовых граждан, а для сильных мира сего. Т.е награбил, отмыл, признав себя банкротом. Т.к. процедура банкротства-это весьма не дешевое удовольствие (по закону это 10т.р., а по факту, да еще и в Москве,- это минимум 250т.р.-ваших денег), ну и сроки, т.е. на признание уйдут годы времени и нервов.
Идем далее, — конечно же можно использовать мат. капитал при ипотечном кредите, но однозначно не получится взять кредит вашему отцу и прикрепить к этому делу мат. капитал.
Дождаться окончание сроков взыскания- это как вариант, но учтите, что практически по истечение данного срока у приставов, ваш займодатель вновь инициировать исполнительное производство и опять 3 года ждать.....
Т.е. законных способов нет, и как вариант все же единственным для вас возможным путем будет дождаться истечения сроков давности-3 года, я полагаю, что они уже на исходе и тогда свобода в действиях,,,)))
Я конечно не советую вам покупать сейчас квартиру на отца, т.е. еще и ему залазить в кредитную кабалу.
Подождите немного, пусть все устаканится. Удачи!

11.02.17
f
11.02.17

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.02.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store