бездействие судебных приставов - вопрос №232739

здравствуйте, меня зовут Сергей. у меня случилась такая ситуация. в прошлом году я попал в дтп, на автомобиле тойота, получилось, что я пострадавшая сторона. сделав экспертизу мне насчитали ущерб в размере 45000 рублей, страховая компания мне выплатила половину. я нанял адвоката и подал в суд на ОСАО виновника, но проблема в том, что я из города Омска, а страховая Новосибирскийфилиал. Тем не менее я суд выиграл и отправил документы судебным приставам Новосибирска, они в свою очередь отправили документы в Москву, пояснив тем, что головной офис ОСАО там, они туда пришли, но вот уже спустя 4 месяца никаких новостей и никаких пополнений счёта не поступило, адвокат говорит ждите, но я уже устал, как быть в сложившейся ситуации. заранее большое спасибо

Ответы

Здравствуйте, для начала сделайте письменный запрос какие меры приняли приставы по исполнению требований указанные в исп. листе, после этого если никаких сдвигов небудет, можете написать жалобу в вышестоящий орган либо в суд, срок исполнения по закону составляет 2 месяца, т.к. срок нарушен это и будет основанием для жалобы в судебном порядке.

Уважаемый Сергей приставы не должны были отправлять ваше дело в Москву, требуйте чтобы его вернули, если вы в Новосибирске, а дело в москве, то приставы ничего делать не будут у них на каждого в среднем 300 подобных дел и если не ходить к ним на приемы два раза в неделю не заставлять в буквальном смысле их работать, по практике дело уйдет в архив или просто затеряется.

Если дело останется в Москве Вам в любом случае понадобится представитель.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

полностью согласна с Дмитрием. Если приставов не заставлять работатью. они делать ничего не будет. нужно написать заявление о принятых мерах. то есть направили ли они вообще исполнительный лист в страховую (кстати вы его получили в суде?), надо просить приставов о списании средств со счетов стразовой инкассо.

После того как Ваши документы были получены Московским отделом службы судебных приставов (ССП) у службы приставов срок для возбужения исполнительного производства (ИП) 3 дня, постановление о возбуждении ИП высылается должнику и взыскателю, паосле чего должнику даётся 5 дней для добровольного исполнения, (по истечении указаноого срока начисляется 7 % исполнительского сбора на сумму долга, эти 7 % к Вам никакого отношения не имеют). Вы в праве, заказным письмом с уведомление, запросить информацию о проведённых действиях судебным приставом исполнителем (СПИ). Если вас не устроит их ответ пишите жалобу на действия/бездействия СПИ на имя руководителя ССП, просите предоставить Вам письменный ответ в указанный срок, или же пригрозите что подадитете в вышестоящую инстанцию жалобу. Так как должник юр лицо СПИ можект наложить арест на счёт в Банке должника и проблема решиться сразу, просматривается не желание СПИ работать. Звоните, пишите, напоминайте о себе, у СПИ действительно огромные объёмы работы (от 300 до 500 производств в месяц на 1 пристава и куча нюансов ко всему). Вот этим нормативно правовым актом регулируется деятельность ССП Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».