видеокамера на рабочем месте - вопрос №232791

будьте добры, подскажите имеет ли право выше стоящее начальство, установить на рабочем месте специалиста видеокамеру без приказа, предупреждения и моего согласия, работаю технологом на железной дороге? И если нет, то какая это статья? Видеокамера бытовая, и устанавливается по настроению, захотела принесла… и так далее, очень похоже на издевательство, подскажите как быть… Спасибо

Ответы

Работодатель может установить видеокамеру только с ведома работников. В трудовом договоре должен быть пункт о том, что в помещении ведется видеонаблюдение, т.е. таким образом будет соблюдаться право гражданина на неприкосновенность частной жизни. В иных случаях действия работодателя не правомерны.