Красноярский край

Я и сестра собственники квартиры. Отец требует 1/4 , в дом нас не пускает. - вопрос №2328532

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая… В 1998 г у была приватизация квартиры(1) на родителей и меня. Мы обменялись с людьми квартирой (1) на муниципальную(2). Насчет обмена сделки документов нет, не регистрировали сделку. Единственное, что при обмене женщина, с которой был обмен, на отца оформили ордер. На неё ничего не оформили. Муниципальную приватизировали на нас(детей) в 2010, т.к. родителям отказали, потому что они уже участвовали в приватизации (1). Прошло 20 лет родители до сих пор по закону собственники (1) жилья. Отец платит налог за ту квартиру(1), которую обменял. Я плачу налог за квартиру(2) так как собственники я и сестра. В 2016 отец нас выставил за дверь с квартиры (2)и привел девушку… Грозит, что с ней будет ребёнок и он его пропишет. Наш адвокат говорит не реально его выписать с квартиры (2), т.к. он был прописан в 1998 году, а мы стали собственниками этой квартиры в 2010 г. Хотя участников приватизации он тоже не был.В квартире мы проживать не можем, он на нас кидается и меняет замки. Сейчас в суде он требует признать сделку 1998 действительной и чтоб ему дали 1/4 долю от квартиры 2. Возможно ли это? И как грамотно защитить свои права.

Ответы

Здравствуйте, Катерина. Непонятно каким образом Вы отменялись, поменять приватизированную квартиру на  неприватизированную нельзя. Скорее всего в квартиру 2 были зарегистрированы Ваши родители и Вы. Сестра вероятно родилась позже и ее  тоже зарегистрировали в кв.2. А Ваши родители зарегистрировали прежних жильцов в кв.1, т.к. будучи собственниками имели такое право. Если бы отец с матерью  поменялись бы с людьми из приватизированной квартиры, то тогда они перестали бы быть собственниками в кв.1, а поменялись местами.  Обмена никакого не было и быть не могло, так как уже ранее указала,, что приватизированную квартиру можно поменять  только на приватизированную. Отец и мать будут оставаться собственниками кв.1 до тех пор пока не продадут или не подарят свои доли  обменявшимся с Вами людям. По факту на сегодняшний день Вы и сестра собственники квартиры, выгонять отец Вас не имеет права. В приватизации  он не участвовал и участвовать не мог, поэтому у него нет пожизненного права на пользование жильем. Подавайте в суд на свое вселение и на выселение его девушки. Никто ему никакую долю в квартире не выделит. Договор 1998 года никто не признает действительным, так как жильцы кв.2 не имели права на обмен с Вашими родителями. Собственником кв.2 являлось государство и только оно могло совершить обмен, а жильцы кв.2 были просто нанимателями жилья и у них не было никакого права на обмен. Вселяйтесь в квартиру, выселяйте его даму.Права на Вашей стороне.