использования зарубежного наименования в печати и фирменном бланке организации - вопрос №232880

Здравствуйте! Действительно ли нельзя использовать на печати организации английское название фирмы, если его нет в уставе? Например может ли быть на печати организации ООО «Сильвер» логотип с надписью Silver? Допустимо ли использовать английское написание в качестве эмблемы фиренных бланков?

Ответы

Да действительно — нельзя! Если вы свою эмб.зарег. тогда на фирменном бланке можно использовать, а печать нет.

Добрый день Константин,

согласно закону в печати должно быть написано полное РУССКОЕ наименование с организационно-правовой формой и место нахождения, т.е. город. а что там в печате еще будет изображено ни требований ни запретов законодательство не содержит.

соответственно, главное выполнить два основных требования

написать:

1. Общество с ограниченной ответственностью «Сильвер»

2. г. Москва

и тут же вы можете написать название на английском.

логотип может быть любой, хоть зарегистрирован он, хоть не имеет значения. регистрация товарного знака влияет лишь на ВАши возможности защититься от конкурентов.

для эмблемы (логотипа) нет ни каких требований кроме одного, он не должен копировать чей то другой или нарушать чью либо авторские или смежные права. поэтому он может быть хоть рисунок, хоть текст.

однако, на фирменном бланке вы так же как и на печате должны указать полное именование и адрес конторы, тогда он будет близок к фирменному, а если нет, то это будет просто бумажка с эмблемой. более подробно про фирменный бланк можно почитать в ГОСТ Р 6.30-2003...