Бросают монетку 1 миллион раз. Бросили 220 раз. 10 раз выпал орел, 210 - решка. Какая вероятность, что в итоге орел выпадет больше решки или столько же раз? При условии, что события не - вопрос №2330266

1500 p
взаимосвязаны. Помогите, пожалуйста!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ссылка на таблицу значений локальной функции Лапласа
www.ekonomika-st.ru/drugie/metodi/t-ver-1-4-0.html

При необходимости, оригинал (оформлен в ворде)могу выслать в чат(на ленте качество(в виде скриншота) не сохраняется).
При возникновении вопросов по решению, пишите в чат, отвечу обязательно
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По моим подсчетам вероятность равно нулю

А точно миллион раз
По логике задачи ближе 1000?

Решение. Опыт состоит в подбрасывании одной монетки Ω={подбрасываем 1 монетку}. В каждом опыте наблюдается два исхода: изображение из вопроса = удача=орел, вероятность успеха p=P(w)=0,5; и  изображение из вопроса= неудача= решка, вероятность неудачи q=1–0,5=0,5.

Число опытов n – количество подбрасываний: n=1 000 000.

k–число орлов (число успехов).

В задаче описывается схема независимых испытаний Бернулли. Рассмотрим событие А={в итогеорел выпадет больше решки или столько же раз}.

Это значит, что изображение из вопроса.

Однако, т.к. по условию 220 раз уже бросили и выпало 10 орлов, а события не взаимосвязаны, то осталось выполнить 999 780 бросаний (т.е. n=999 780), а число орлов должно быть от 499 990 до 999 780.

Т.к. число испытаний достаточно велико, а число успехов лежит на промежутке изображение из вопроса, то воспользуемся предельной формулой интегральной теоремы Лапласа.

Согласно интегральной теореме Лапласа, если вероятность появления какого-то события в каждом из изображение из вопроса независимых испытаний постоянна и равна изображение из вопроса, то вероятность того, что во всех этих испытаниях какое-то появится не менее изображение из вопроса раз и не более изображение из вопроса раз, приближенно определяется формулой изображение из вопроса, где изображение из вопроса, изображение из вопроса, изображение из вопроса - интеграл Лапласа. Функция изображение из вопроса при этом обладает свойством нечетности, т.е. изображение из вопроса.

Вычислим изображение из вопроса и изображение из вопроса:

изображение из вопроса.

Значения изображение из вопроса берем из таблицы интеграла Лапласа, а значение изображение из вопроса определим по свойству: изображение из вопроса при изображение из вопроса.

Тогда искомая вероятность равна

Ответ: изображение из вопроса.
Здесь из ворда всё не копируется, напишите в чат, ответ 0,4207, можете попробовать по ссылке
file:///C:/Users/ВНС/Downloads/f05cbf7d20b06b4d10b2787b37de9033.pdf