Москва

Вывоз денежных средств из России на самолёте. - вопрос №2332403

600 p
Здравствуйте,

Необходимо вывезли в другую страну наличные в иностранной валюте (евро). К сожалению, я ничего не знаю о декларировании и вообще процессе вывоза. Есть ли какие-то лимиты на вывоз? Естественно вывозить необходимо с соблюдением всех законов, мне важно осуществить именно полностью легальный вывоз. Все денежные средства уже обложены подоходным налогом.
Помогите, пожалуйста, по следующим вопросам:
1) Сколько максимум можно вывезти из России евро самолётом?
2) Как подается декларация, на месте или заранее?
3) Нужно ли при себе иметь 2НДФЛ справку, подтвеждающую источник доходов?
4) Нужно ли оплатить дополнительный процент/пошлину/налог за вывоз с этой суммы?
6) Есть ли ограничения по ввозу, гос-во Испания.
7) Все денежные средства являются легально полученными от работодателя, накоплены за некий протяженный срок, обложены налогом в соответствии с законодательством. Есть ли риск их изъятия на таможне по «надуманным» причинам, например, недостоверность источника доходов итд?
8) Есть ли ещё какие-либо опасности и подводные камни?

Пожалуйста, разъясните.

С уважением.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Предельная сумма ввоза валюты на территорию Таможенного союза или вывоза с нее законодательством не ограничена.
     Но, если сумма наличных денежных средств и дорожных чеков в любой валюте, в том числе и национальной (российских рублях), превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, вся эта сумма подлежит обязательному письменному декларированию. При этом перерасчет валюты происходит по курсу Банка России на день перемещения валюты (ст. 4 Договора, утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51; ст. 118 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ).
      То есть любое физическое лицо, независимо ни от каких критериев, имеет право перемещать через границу сумму, не превышающую 10 тыс. долл. США, без таможенного декларирования.
        Декларирование валюты производится с применением пассажирской таможенной декларации. В случае если на одно физическое лицо сумма наличных денежных средств превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, заполняется также дополнительный формуляр декларации — декларация наличных денег.
          Бланк пассажирской таможенной декларации можно взять на специальных стойках в залах оформления пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу либо распечатать самостоятельно с использованием компьютера. Если на стойке отсутствуют бланки декларации, следует обратиться к сотрудникам таможенного органа (п. 3 Порядка, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).
      Эти бланки заполняются в двух экземплярах: один из них останется на таможне, а второй, с отметками таможенного органа, остается у физического лица и является документом, подтверждающим законность вывоза валюты с территории РФ (п. 25 разд. 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).
   Представление иных документов при перемещении наличной валюты законодательством не предусмотрено. Таким образом, справка из банка, подтверждающая покупку валюты, которая требовалась раньше, в настоящее время не требуется. В дополнительном формуляре к пассажирской таможенной декларации необходимо указать источник дохода или предполагаемое использование перемещаемой валюты (п. 30 разд. 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).

     Сумма валюты указывается в номиналах банкнот. Следует отметить, что с целью проведения таможенного контроля таможенный орган вправе запросить предъявить валюту, а также документы, подтверждающие заявленные в декларации сведения (п. 2 ст. 98, ст. 115 ТК ТС).

        Уплата таможенных платежей за перемещение валюты через таможенную границу на законодательном уровне не регламентирована.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отобрать сомнительные деньги могут.
Если превышают 10 тыс. долл. США.
Декларация подаётся на таможенном посту.
Справка 2НДФЛ не поможет — там рубли указаны.
А налогов на наличные деньги не может быть.
Вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Здравствуйте.

Согласно:

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ

от 18 июня 2010 года N 287

Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации

(с изменениями на 6 октября 2015 года)

решила:

1. Утвердить форму пассажирской таможенной декларации и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации (прилагаются).

2. Настоящее решение вступает в силу с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе таможенного союза, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 года N 17.

3. Установить, что до 1 января 2011 года при таможенном декларировании товаров для личного пользования допускается использование бланков деклараций, установленных законодательством государства-члена Таможенного союза до вступления в силу Договора, указанного в пункте 2 настоящего Решения.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 февраля 2014 года решением Коллегии ЕЭК от 21 января 2014 года N 7.
docs.cntd.ru/document/902223740

Таможенные правила устанавливают, что, пересекая границу России в 2017 году, необходимо обязательно декларировать провоз денежных средств в размере, превышающем эквивалент в 10000 американских долларов. В декларации необходимо перечислить все валюты и указать, сколько провозится каждой. При пересчете используется официальный курс каждой валюты по отношению к доллару США, установленный Центральным банком России. Если осуществляется перевоз сумм, подлежащих декларированию, необходимо иметь разрешающий документ от Центробанка. Заполняя декларацию при пересечении госграницы России в 2017 году, необходимо, кроме того, что и сколько перевозится, указать такие сведения: дата и место рождения человека, пересекающего границу; реквизиты документа, по которому осуществляется проезд; данные о денежных инструментах; источник или источники получения наличных, а также предпочитаемые способы их использования; маршрут следования и способ транспортировки денежных средств.
Провоз денег с или на таможенную территорию России без соблюдения порядка, который устанавливают таможенные правила, является правонарушением. УК РФ определяет провоз денег или денежных инструментов через границу на сумму, превышающую 10 тысяч американских долларов без надлежащего декларирования, как контрабанду. Наказанием за совершение такого деяния выступают: штраф от 3-х до 10-кратной суммы; штраф в размере заработной платы виновного за период до 2 месяцев; ограничение свободы – до 2-х лет; принудительные работы – до 2-х лет. Штрафы и другие санкции зависят от того, как совершалось правонарушение и сколько денег пытались перевезти нарушители. В случае если перевозилась особо крупная сумма (более 50000 долларов) или при участии нескольких человек: штраф от 10-ти до15-кратной суммы перемещаемой валюты без декларирования; штраф в размере зарплаты осужденного за трехлетний период; ограничение свободы – до 4-х лет; принудительные работы – до 4-х лет.

Источник: migrantinform.ru/peresechenie-granicy/pravila-provoza-valyuty-cherez-granicu-rf.html

Вывоз иностранной валюты и валюты РФ

Разрешается единовременный вывоз из РФ наличной валюты в сумме:

  • до 3 000 долларов США в эквиваленте, вся вывозимая сумма валюты не подлежит письменному декларированию
  • от 3 000 до 10 000 долларов США в эквиваленте, вся вывозимая сумма валюты подлежит письменному декларированию путем подачи таможенному органу таможенной декларации ТД-6
  • свыше 10 000 долларов США в эквиваленте вывозу наличными не допускается.

Исключение составляет вывоз общей суммы валюты свыше 10 000 долларов США в эквиваленте, если она была ранее ввезена или переведена в РФ, в пределах суммы, указанной в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем ее ввоз или перевод в РФ. В этом случае основанием для вывоза является таможенная декларация формы ТД-6, оформленная при ввозе, или удостоверение формы ТС-28 на ввоз валюты с учетом установленного в них срока вывоза. Пересылка валюты в РФ не является основанием для ее последующего вывоза сверх установленных норм (т.е. свыше 10 000 долларов США).

При превышении установленных норм, если вывоз производится без сокрытия от таможенного контроля и с соблюдением требования о письменном декларировании (и в случае невозможности немедленного возврата этих сумм в РФ), существует возможность оставить ценности на временное хранение в таможенном органе. При приеме этих ценностей на временное хранение оформляется квитанция по форме ТС-21. За временное хранение не взимается никаких процентных платежей, а срок временного хранения составляет 2 месяца и может быть продлен до 4 месяцев по мотивированному обращению физического лица. При предъявлении квитанции ценности будут возвращены лицу, сдавшему их на хранение, либо его доверенному лицу.
obrazetsblanka.my1.ru/publ/zapolnenie_deklaracii/deklaracija_na_vyvoz_valjuty_iz_rossii_obrazec/12-1-0-192

Движение платежных средств на территории Испании регулируется Приказом EHA 1439/2006. В рамках борьбы с отмыванием капиталов и в целях регулирования денежных потоков установлено, что все физические и юридические лица, действующие от своего имени, или представляющие интересы третьих лиц, обязаны подавать декларацию формы S-1 (Декларация движения денежных средств – Declaración de movimiento de medios de pago).

Декларация наличных денег в Испании производится в следующих случаях:

а) Ввоз в Испанию или вывоз из Испании монет, банкнот и чеков на предъявителя, выпущенных как в национальной валюте, так и в иностранной, а также иных физических или электронных платежных средств, предназначенных к использованию в качестве средств оплаты в сумме, равной или превышающей 10.000 евро на 1 человека в 1 поездку.

б) Движение на территории Испании монет, банкнот и чеков на предъявителя, выпущенных как в национальной валюте, так и в иностранной, а также иных физических или электронных платежных средств, предназначенных к использованию в качестве средств оплаты в сумме, равной или превышающей 100.000 евро. Под «движением» понимается любое изменение места размещения денежных средств за пределами жилья владельца.

При ввозе наличных в Испанию следует предпринять следующие шаги:

1.               После получения багажа перед выходом из зоны прилета необходимо обратится к работнику таможенного контроля Guardia Civil – Aduana (сотрудники в зеленой форме). Практически все сотрудники международных испанских аэропортов говорят на английском языке, так что проблем не возникнет. В крайнем случае, достаточно будет выучить одну фразу на испанском – Declarar dinero (Задекларировать деньги).

2.               Заполнение бланка декларации происходит в отдельном кабинете. Работники таможенного контроля помогут правильно внести всю необходимую информацию. В декларации в обязательном порядке указывается адрес постоянного проживания заявителя, его адрес в Испании, происхождение денежных средств и их назначение.

При заполнении декларации следует обратить внимание на пункт 3.3. В случае если сумма ввоза наличных в Испанию превышает 100.000 евро, отмечаются галочкой два окошка: «Entrada en España» и «Movimiento en España». Если сумма не превышает 100.000 евро, отмечается только «Entrada en España».

После заполнения декларации вы получите на руки один экземпляр, заверенный печатью. Поздравляем, ваши деньги задекларированы! Теперь вы можете без проблем распоряжаться ими на территории Испании: любой банк без проблем произведет зачисление суммы на ваш счет, а нотариус при подписании сделки купли-продажи примет декларацию в качестве документа, подтверждающего легальность происхождения средств расчета.

Рекомендуем иметь при себе Декларацию наличных в Испании в момент совершения любых крупных сделок на территории страны.

Неисполнение обязательство по декларированию денежных средств повлечет за собой определенные санкции: таможенная служба Испании вправе инициировать проверку всей суммы ввезенных средств и наложить штраф на сумму от 600 евро и до половины ввезенной суммы за непредставление декларации о ввозе наличных в Испанию. Если в результате проверки будет установлено, что денежная сумма была ввезена с целью сокрытия, либо в случае невозможности четко установить источник происхождения средств, ввезенные в Испанию наличные будут изъяты полностью.

 Источник www.espanarusa.com/ru/pedia/article/383468

Советую обратиться к юристу непосредственно и решить вопросы,
иначе придется читать статьи, которые вы и сами можете найти в интернете.