Как выстроить психологические границы? - вопрос №2333056

Мне 28 лет. Сама того не замечая подпускаю людей слишком близко, и очухиваюсь когда эти люди начинают позволять себе какие-то хамоватые комментарии в мой адрес. Видимо почему-то они считают это возможным со мной. Подскажите, как держать дистанцию? и как понять — это я слишком ранима, или человек и правда переходит границу?

Дополнение автора от 16.02.17 08:14:52
Спасибо большое, уважаемые эксперты! Жаль, что нельзя выбрать несколько лучших ответов. Сергей Сергеевчиу и Антону Теряеву отдельное спасибо, так как Ваши ответы тоже оказались именно тем, что мне нужно было услышать, понять
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если говорить об отношениях со сложными личностями, скажу так: построить нормальные границы со сложными людьми — дело сложное. Говоря «сложный человек», я подразумеваю весь спектр разнообразных особенностей личности и характера. Как правило, вам быстро становится понятно, что перед вами непростой человек, сложный. Что вам придется прикладывать усилия, чтобы построить с ним конструктивные отношения, и, вполне возможно, вашим планам на дружбу и общение с этим человеком вообще не суждено сбыться.
Основная причина этого заключается в изначальном неуважении сложных людей к вашим границам. Они могут бессознательно или сознательно отказывать вам в праве на какие-либо границы. Поэтому в результате, они будут постоянно так или иначе нарушать ваши границы и причинять вам боль. На самом деле, часто бывает так, что это единственная известная им стратегия для общения с другими людьми. Никаким другим образом они общаться просто не умеют — или не в состоянии.

Чтобы понять, ранима ли вы или дело в определенной ситуации, я предлагаю вам обратиться ко мне лично — я с радостью помогу вам разобраться!

Здравствуйте! На самом деле не дистанции проблема. Нужно быть открытой и не прятаться за ширмы… НО НУЖНО УВАЖАТЬ СЕБЯ и ЛЮБИТЬ. Окружающие люди позволяют относиться к нам плохо, потому что мы это позволяем себе. Люди отзеркаливают Ваше отношение. Давайте учиться любить и начнём с себя. Всегда рада помочь! Всего Вам доброго, любви и взаимопонимания!
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Как выстроить психологические границы?»
Ответ. Для этого вам необходимо:
*Определить четкие и ясные критерии ваших личностные границы,  которые включают четыре сферы вашей жизни.
*Определить требования к поведению окружающих по отношению к вам.
Ваш вопрос "как держать дистанцию?"
Ответ.  Учитесь останавливать, жестко и сразу, хамов и грубиянов, как минимум,  используя для этого чувство юмора и иронии.
Ваш вопрос "как понять — это я слишком ранима, или человек и правда переходит границу?"
Ответ. Для этого необходимо проанализировать ваши личностные качества и вас в ситуациях стресса.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Не позволяйте людям действовать в ущерб себе -вот главное правило. Как только Вы получаете меньше, чем отдаёте (и в эмоциях в том числе) — людей надо останавливать.
Всё зависит от баланса.
Вы устаёте на работе, но она делает Вас счастливой — это баланс. Хорошие эмоции восполняют затраты сил и энергии.
Пока Вы общаетесь в балансе тоже эмоции. Как только от общения Вы получаете столько негатива, что положительные моменты их не перекрывают — баланс нарушен. Надо сообщить человеку, что Вы не хотите иметь дело с этим негативом. Либо человек вернёт общение в прежнее русло, либо Вы с ним попрощаетесь. Но плохо ли терять того, кто почти всегда портил настроение?
Если люди Вам дорожат — они не будут причинять Вам неудобства. Поэтому, если Вы говорите о том, что Вам неприятно что-либо, а такое поведение продолжается — значит это для человека важнее, чем общение с Вами. Если прекратится или сократится — значит Вы ему дороги и он старается не доставлять Вам хлопот.
Если все поголовно начинают вести себя расхлябанно, значит в Вас не видят твёрдости и думают, что с Вами всё дозволено.
Что же, что бы такого не было, надо тренировать твёрдость и достоинство. С девушками, которые держатся по-королевски (не путайте пожалуйста с теми, кто думают, что они королевы. Самоуважение и самомнение — разные вещи) намного реже такое происходит.  Потому что все понимают — она такого не потерпит, она достаточно себя уважает, что бы не хамить другим и не позволять людям хамить себе.
Здравствуйте!

Всегда будут люди, которые позволяют себе хамство. Это вообще не зависит от Ваших границ, поскольку является их (а не Вашей) особенностью. Это значит, что далеко не всегда Вы ответственны за то, что кто-то обращается с Вами по-хамски.

А вот прекратить такое общение — уже в Ваших силах. Вы можете выбрать — контактировать дальше с таким человеком или прервать контакт.

Что касается «ранимости», то тут нужно отдельно и подробно разбираться — что именно, в каких ситуациях и почему Вас ранит. Иногда такая реакция нормальна и обоснованна, иногда — нет.

Но в целом, Вы можете действовать по следующему алгоритму: Если человек делает что-то, что Вас ранит — сообщаете ему об этом. Смысл такого сообщения — «Со мной так нельзя! Для меня такое поведение или отношение неприемлемо». Если человек игнорирует Ваше послание и продолжает вести себя по-прежнему, то увеличиваете дистанцию или вообще прекращаете контакт с ним.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.