Новосибирская область

живу с гражданским мужем на его жилплощади больше 3-х лет. Муж - собственник. Но муж отказывается меня регистрировать на своей жилплощади. Правомерно ли? могу ли я обратиться в суд?

я прописана в другом месте. Имею ли я право зарегистрироваться хотя бы временно в месте проживания, т.е. в квартире гражданского мужа, и правомерен ли его отказ в этом? В какие органы можно обратиться с этим вопросом. Ведь без временной регистрации, я нарушаю закон и могу попасть на штраф.

Ответы

Здравствуйте.
Нарушаете закон не только вы, но и хозяин квартиры. Часть 3 статьи 19.15.2. КоАП РФ предусматривает, что за нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.Законодатель обязывает собственника, это делать.
16.02.17

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store