взыскание неустойки - вопрос №233400

Здравствуйте. Купил товар с недостатком. Послал претензию. Продавец ответил- нужно делать экспертизу, но его «независимый» эксперт и метод проведения экспертизы меня не устраивают. Я ему об этом сообщил письмом. Он не отвечает, договариваться не желает. Буду решать вопрос через суд. Имею ли я право в этом случае требовать пеню?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый, Роман.

В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» «Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст. 23 вышеуказанного Закона за нарушение предусмотренных в ст. 22 сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Также  согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» „Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами
Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при
наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Таким образом, после получения Вашей претензии продавец обязан удовлетворить Ваши требования либо написать письменный аргументированный отказ. По истечении 10 дней в случае неудовлетворения Вашего законного  требования начинает начисляться пеня в размере 1% от суммы товара. Также подавая исковое заявление в суд, Вы имеете право требовать компенсации морального вреда.Также в соответствии с п. 6 ст. 13 вышеуказанного Закона “При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя». Следовательно, Вы также в исковом заявлении можете просить суд применить к продавцу и такую санкцию. Если понадобится помощь в составлении искового заявления обращайтесь в чат или почту. Всегда рада помочь. Удачи Вам!