признание брака не действительным - вопрос №233554

Здравствуйте, меня зовут Анна. Моя мама полтора года прожила с отчимом без регистрации брака в его доме одной семьёй. в сентябре отчиму поставили диагноз- рак 4 степени. 4 декабря они официально зарегистрировали брак. на дому, помимо работника загса есть два свидетеля и фотографии. отчиму наркотики не кололи. он до последнего дня работал. (должность у него управляющая в лесхозе, даже больничныйне брал). умер он 20 декабря. его сын от первого брака (которого за несколько лет до того как встретил мою маму отчим выгнал из дома за воровство и пьянку) и мать (живёт в чувашии) наняли адвоката с тем чтоб признать брак по расчёту, недействительным. и отнять положенную долю наследства. цена вопроса- дом (точнее полагающаяся часть дома). подскажите что нам ожидать и как действовать в этом случае. официально у мамы заработок больше чем у отчима. спасибо

Ответы

Анна! Наследниками первой очереди являются родители мужа, переживший супруг (ваша мама) и его дети (сын). По закону вашей маме и его сыну полагается по 1/2 доли наследства. Вам нужно ходить на процессы и активно отстаивать свою позицию