Доброго времени суток ! Постараюсь изложить все по порядку. У меня есть проблемы со здоровьем , т.е. мне полных 24 года и моя карта показывает , что у меня ВСД, микроаденома гипофиза, киста ( так же - вопрос №2335609

в головном мозге) выявили в этом году, с помощью МРТ, в детстве был менингит серозный, по геникологии тоже все "весело" предраковое состояние шейки матки, эрозия, спайки в трубах, вырезан аппендицит ( пережила перетонит), поставлен сальпингит, 5 пцр и т.д. Безумно устала от лекарств, походов к врачам… но почему я выбрала раздел психологии ?! Мне все стало безразлично, накуплен целый пакет лекарств, я к нему не притронулась… мне совершенно не интересно, что со мной будет… опустились руки, я с утра просыпаюсь уже уставшая… не пойму с чем связано. Я не хочу видеться с друзьями, я раздражительная ( ходила даже к психиатру, говорила, что мне кажется, что у меня не все хорошо с головой, агрессивная -мне наступят на ногу случайно в метро, а меня это жутко бесит, одним словом завожусь с пол оборота.… вроде есть работа, есть молодой человек, живём вместе и с моим отцом… т.е живём втроём, а я превращаюсь в овощ. Я ничем не увлекаюсь, мне ничего не интересно… я не пью лекарства, хотя как сказал врач и мама лейкоциты сильно повышены и идёт изменение уже в клетках… а мне плевать. Что может быть ценнее и важнее собственной жизни ?! А я как будто жду… чего то нехорошего… я не получаю удовольствие ни от чего… ни от жизни, ни от отношений, я не спилась, не стала бомжом, я просто превращаюсь в безэмоциональный овощ… причём это уже не первый год… как себе помочь ?! Как снова стать живой?! Я как живой труп… для меня сейчас закрыться бы одной в комнате лежать и не вставать… вообще… как выбраться из этого? У меня складывается такое впечатление, будто что я делаю всю через силу… что это не моя работа, не мой город, ощущение будто все делаю не то… не живу, а существую… даже что с молодым человеком с которым живу, тож не особо мне надо… помогите пжл, мне на всё плевать… от этого немного жутко
2 ответа

Ответы

Уважаемая Лена!
Лекарства лекарствами, но с психологом Вам поработать не помешает.
Вам помогут разобраться с жизненными установками, отношениям к себе и людям, восприятию себя и мира...
Есть очень эффективные психотехники, позволяющие отдохнуть психике и набраться оптимизма....
Удачи Вам!
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как снова стать живой?"
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум:
1. Изменить ваше отношение к себе самой- делайте его ценностным, уважительным и любящим. Это позволит вам выйти из самой провальной роли «несчастной жертвы-рабы». По сути, вы полностью и абсолютно обесценили себя, свое здоровье и свою жизнь.
2. Освойте до автоматизма технику дыхания диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
3.
Изучите (это не сложно) и примените по отношению к себе одну из эффективных техник, EMDR- терапию, (она 8 фазная, но первый эффект дает хороший), это первый и важный элемент самопомощи.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Ваш вопрос "
как выбраться из этого?"
Ответ. Попробуйте, как минимум, «классику жанра», например:
1.Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в самую провальную роль «несчастной жертвы»теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
2. Примерьте на себя новые
имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
3.Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением.
4. Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов