Характер ребенка - вопрос №233614

Сыну 5 лет. Если чтото не получает-бросает и старается больше не связываться. Говорит очень тихо. В садике обижают- не жалуется, выясняется случайно.Даже когда плачет от обиды или еще от чего только глаза наполняют слезы и какое-то угнетенное, инертное состояние. Например игрушку может отдать даже если не вырвали, а агрессивно подошли, но потом впадает в такое инертное состояние.От обид сильно переживаетно держит в себе. Хотя говорит если спрашиваешь, что дал сдачу обидчику, но это ложь. К новому неохотно тянется.Зато если что-то получается-то может часами этим заниматься.

Как научить добиваться цели несмотря на поражения? как научить говорить громко и внятно?(после репетиций стихи он конечно говорит громко и четко, но в повседневности надо ухо наклонять к нему чтобы услышать)? Как научить не боятся постоять за себя?

Ответы

Здравствуйте Рубин! То, о чем Вы пишите, действительно большая проблема, тем более для мальчика, от которого в обществе всегда ждут более активного и агрессивного поведения, так что если не решить эту проблему сейчас, дальше ребенку будет хуже и тяжелее. Постарайтесь вспомнить, всегда ли ребенок был таким (много ли кричал в грудном возрасте, как рано начал ходить, какова познавательная активность). Если ребенок изменился в какой-то момент, можно понять, что спровоцировало эти изменения и работать с этим дальше. Если же это поведение присуще ему изначально, то нужно работать с характером (это длительная и непростая работа, тем более с ребенком), с ценностными ориентациями, объяснять ребенку на примерах, доступных ему, необоходимость умения постоять за себя. Очень хороша в данном случае сказкотерапия. Удачи Вам, если будет желание, готова работать с Вами и ребенком.

Личным примером

Согласен с коллегой. Вы можете личным примером, научить его быть активным и добиваться цели. Для начала Начните с ним заниматься любым делом. Рисуйте, лепите, пишите стихи. Только это должно быть дело, в котором вы сами не смыслете, но такое, которым сможет заниматься и ребенок. И вот тут вы сможете вместе решать встающие перед вами задачи. Ваш ребенок будет смотреть и учиться у вас. И вам нужно будет только ему показать, своими действиями, что, если даже у вас не получается, то вы не бросаете это дело, а продолжаете пытаться. Таким образом вы и приучите сына добиваться целей и не бросать это на полпути.

А так же займитесь с ним спортом. Начните посещать занятия карате, бокса. И таскайте за собой и сына. Пусть он увидит, что его папа сильный, смелый и может постоять за себя. И в том то и дело, что вам не надо быть идеалом… Пусть он видит, что и вы можете проиграть. Но поднимаетесь снова и снова. Так он научиться защищать себя.

Тут основа всего  - это то, что вы сами должны поменяться и приобщать к этому ребенка. Ведь сейчас основной пример у вашего сына это вы. И именно вами он должен восхищаться.

С ув. Максим Михайлович.

Рубин, здравствуйте! Какие отношения дома с членами семьи? Как ребенок ведет себя в семье? Сколько детей в семье? Ваш ребенок рисует? можно попробовать предложить ему нарисовать семью, потом садик. Что нарисует, там можно что-нибудь попытаться увидеть.

И дело тут не в цели, дело тут в доверии. Прежде чем добиваться, нужно научить ребенка проявлять свои эмоции и доверять окружающим, а также самому себе.

Удачи! Екатерина.

Для начала стоит понять, кому это нужно на самом деле "добиваться цели несмотря на поражения". Очень похоже, что Вы реализуете собственные притязания за счет ребенка, от того и «характер ребенка»… Обращайтесь, нужно работать именно с Вами. Через Вас ребенок воспринимает мир.