Москва

Банк требует расписку в получении денег за квартиру до фактического получения. Чем рискую? - вопрос №2336551

600 p
Продаю недвижимость по ипотеке. Банк обязательным условием ставит написание мной расписки о получении суммы за квартиру. В момент сделки. То есть фактически я еще ничего не получила и деньги лежат в ячейки. Ключ от ячейки только у покупателя. Но доступа он к ней якобы не имеет. Расписку я обмениваю у покупателя на ключ от ячейки уже после регистрации прав собственности на него. Скажите, уважаемые эксперты, что это за идиотская схема? Солидный банк между прочем выдвигает такие условия. Я получается в группе повышенного риска. С распиской — что деньги получила — хотя не получала и без ключа. И без денег кроме залоговых. Покупатель ничем не рискует. банк снимает себе копию, что я уже якобы получила сумму всю за продажу своей квартиры. А я — могу остаться с носом? Менять банк условия не собирается.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, схема сомнительная. Квартира находится в ипотеке у банка, там же по договору банковской ячейки лежат деньги. В расписке до передачи денег необходимости нет. Уточните еще раз в банке порядок. Расписка выдается в момент фактической передачи денег. Вы можете  придти с распиской на получение денег и обменять ключ на расписку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Ну что Вам сказать? Рискуете тем, что юридически будет считаться, что денежные средства от продажи квартиры Вы получили независимо от того, что это не так. Расписка будет подтверждать факт получения денежных средств. Поэтому до тех пор, пока никаких денег Вы не получили, никаких расписок не выдавайте. Сам продавал в 2014 году квартиру через банковскую ячейку, но никаких расписок при этом я не писал. В договоре купли-продажи было указано, что расчеты производятся через банковскую ячейку и был отдельный договор на банковскую ячейку, которую оплачивал покупатель. Так что от предложенной схемы лучше отказаться и подыскать другого покупателя, т.к. налицо явная подстава. Ну а ключ мне передали в день подачи документов на регистрацию права собственности на квартиру на покупателя.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Похоже на схему мошенничества. Первый раз такое слышу. Как вы можете писать расписку о получении денег, если вы даже их не видели. Это чревато тем, что вы действительно останетесь с носом, так как распиской подтверждаете, что получили деньги (но, можете их не получить). Я бы вам не советовала на таких условиях вступать в сделку.

Buh

Из переданных в Росреестр документов у меня значились:
1) заявление о гос.регистрации права и закладной;
2) передаточный акт;
3) ДКП;
4) Кредитный договор;
5) Закладная;
6) Квитанция об оплате госпошлины.

Из расписок была написана только на фактически переданную покупателем сумму до передачи документов в Росреестр. Касательно расчетов в договоре были следующие формулировки:

Внимательно прочитайте свой договор купли-продажи и если у Вас не так, то стоит крепко задуматься.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Не пишите ни каких расписок! А то как говорите сами останетесь с носом!  как деньги получите напишите!
Здравствуйте!
В данном случае используется насколько понятно из вопроса — у Вас имущество в ипотеке этого «солидного» банка. Исходя из этого у Вас не совсем свободные отношения с покупателем на это имущество и все Ваши действия Вы обязаны согласовывать с банком и именно поэтому он пытается Вам диктовать свои условия. Но при этом Вам необходимо понимать правовое поле для законных действий банка в отношении Вас.
Указанную ситуацию будет регулировать ГК РФ:

Статья 354. Передача прав и обязанностей по договору залога

1. Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.

2. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.

Указана отсылка на гл.24, поэтому смотрим на нее:

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Исходя из указанных статей ГК мы находим единственное условие осуществление этой сделки, в которой фигурирует кредитор=банк, который дал кредит и держит Ваше имущество по ипотечному договору, а именно — СОГЛАСИЕ. на перевод долга.
Поэтому, от банка требуется единственное — письменное согласие, и ничего более.

На основании указанного Ваши действия:
1. приходите в банк и письменно уведомляете их о том, что собираетесь продавать ипотечную квартиру некоему Ване;
2. банк от Вас требует непонятную расписку;
3. Вы требуете от банка предоставление в письменной форме их требований с указанием на нормы законов и ведомственных актов, которые являются основанием для их требований, для того, чтобы проконсультироваться с юристами и прокуратурой насколько это правильно.
4. они отказываются дать такой ответ и отказывают в предоставлении согласия на сделку, а Вы — письменно обращаетесь с требованием разъяснить причины и основания для отказа с тем чтобы обжаловать их действия в суде или прокуратуре.
5. Работать с банкомнастоятельно рекомендую только в письменной форме, не верьте ни единому слову никого из их работников, Вы не выведете толк без письменных доказательств нигде.

С учетом всего — то что Вам предлагается — это ОДНОЗНАЧНО мошенничество, не сомневайтесь ни на секунду.
Возможно, есть смысл обратиться в отдел экономических преступлений полиции для получения их оценки по перспективам  раскрытия мошеннических схем в банковской сфере и привлечения в уголовной ответсвенности.
И вероятнее всего, что тот работник, который с Вами разговаривал пытается решить свой личный интерес под прикрытием банка и сам банк не имеет к его действиям никакого отношения.

Удачи