право быть беспартийным - вопрос №233741

здравствуйте, хочу выйти из партии «Единая Россия», но мне пригрозили увольнением, объясняя тем, что я бюджетный работник.Как мне защитить свои права? Я просто хочу быть беспартийным!

Ответы

Вы имеете на это полное право. Никакая партийная принадлежность к трудовой деятельности, за некоторым исключением, не применима. Федеральное трудовое законодательство не связывает наличие партийности с трудовыми правоотношениями.

Обращайтесь в инспекцию по труду либо в прокуратуру, где укажите факты, изложенные в Вашем вопросе.

Как правило, руководители государственных и муниципальных предприятий являются членами партии «Единая Россия» и требуют от своих подчиненных под угрозой увольнения на выборах отдать голоса только за «Единую Россию». Это не законно. Любой суд будет на Вашей стороне.