Как понять, что тонко чувствуешь других людей? - вопрос №2337526

Обычно, когда человек страдает, плачет, я тоже хочу плакать, мне становится грустно. Сегодня у мамы было какое то угнетенное состояние, а я была в нормальном состоянии. Потом мне тоже стало плохо. И даже когда с подругой, у нее все плохо. она плачет, я как будто воспринимаю часть негатива к себе. Я тоже хотела плакать, все так воспринимала, как будто это все со мной. Но так же я очень сильно чувствую и позитивных людей. Еще когда я не знаю человека, только знакомлюсь с ним, я очень чательно все анализирую. Какая поза, мимика, голос, смех, как одет и т.д. Всегда чувствую, что кто ко мне хорошо относится, а кто не очень. Да и сама я увлекаюсь психологией, примерно знаю какой психотип передо мной(но только могу предполагать), основные жесты, позы, мимику и т.д. Также увлечена менталистикой. И я уже не просто смотрю на людей( к примеру, в автобусе), а уже смотрю и анализирую, как он сел, как ведет себя, как говорит.Может это и хорошо, но мне кажется, анализировать мелкие детали, только мне хуже. Как относится более проще к этому всему?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Отвечая на ваш первый вопрос — «Как понять, что тонко чувствуешь других людей?» — я думаю, что вы уже сами дали на него ответ. Это может проявляться в искреннем сочувствие другому человеку, вчувствовании в его проблемы и переживания. Если отвечать на ваш второй вопрос — "Как относится более проще к этому всему?" — я бы вам посоветовал отделять обычную повседневную жизнь от «психологической жизни», не пытаться анализировать людей, а пребывать с ними в их переживаниях и всех событиях, которые с ними происходят. Мне, как психологу, это помогает. Вам, как интересующейся психологией, это тоже может пригодиться!