Помогите! я не знаю как быть - вопрос №233827

Меня зовут Галя мне 24. У меня очень плохие отношения с матерью.В детстве она меня очень сильно била, у меня все лицо было в жутких синяках, а один раз она ударила меня лицом об стол и разбила нос, мне тогда было 10л.Еще она не раз била меня меня собачим толстым кожанным ошейником.Вот кратко о ней: она выросла в деревне в пензинской обл. в 17 приехала в московскую обл вышла за муж, окончила строительное училище, но всегда мечтала стать медиком.Ни отец ни мать не имеют высшего образования, старшая сестра пробовала поступать в мед универ, но не поступила и ее отправили родители учиться на психолога платно.Меня мать часто в детстве пилила что мал я бестолоч, я никому не нужна, толку из меня не будет.Но я поступила в мед универ и учусь на 4-5.Но она все равно мной не довольна, она говорит что я буду плохим врачом и тольку из меня не будет.Тем не менее она не раз просила меня посмотреть как врач детей ее подруги и саму подругу, а если я при этом не улыбаюсь и не облизываю их, то она говорит что ей за меня стыдно. Я не могу общаться с матерью, я никак не могу простить и забыть как она меня била и ее слова, когда она уезжает куда нибудь я ловлю себя на том что я радуюсь, а когда она приезжает мне грустно.Я до сих пор плачу когда вспоминаю то как она била меня, мне тяжело жить с этой болью, но забыть и простить не получается.Понимаете это так больно слышать от матери что в тебе это не так и то не так и это я не правильно делаю и вообще я прям кладезь недостатков, часто говорит что я дура и мне кажется она это просто уже вбила мне в голову.Вот я учусь на 4-5 а мне внутри кажется что я все равно дура, я глупая. после школы я сначало поступила в мед училище мне 17 было и она ругалась на меня чтоб я шла работать, но сама она кстати не работала. я объясняла ей что у меня не получится учится в училище и работать так как училась я когда с утра и до 15, а когда наоборот с обеда и до вечера и никто график под меня подстраивать не будет и что учится всего 4 года и я буду иметь профессию и пойду работать, но не сильно ее это убеждало. я кстати правда закончила училище и сразу поступила в институт а по субботам работала на скорой, но ей хотелось чтоб я больше работала а то за 4 дежурства я мало получаю. Посоветуйте мне что нибудь, я не знаю как наладить отношения с матерью и самое ужасное я уже не уверена что хочу этого

Ответы

Здравствуйте Галя! Ничего удивительного в том, что Вы не хотите их налаживать. И НЕ НАДО. Устраивайте свою жизнь и не мучайтесь угрызениями совести, дистанцируйтесь от матери, поверьте, когда ей что-нибудь от Вас понадобится, она Вас сама еще «достанет», так что используйте время пока вы молоды и полны сил для того, чтобы СВОЮ жизнь налаживать, а не отношения с матерью, к сожелнию, Вы ее, скорее всего, не интересуете. А какие отношения у Вашей матери со старшей дочерьи и стала ли она психоогом? Если стала, то почему не разрешате ситуацию в семье? Или ее это тоже устраивает? Удачи Вам, а если действительно хотите налаживать отношения с матерью, несмотря ни на что, выбирайте себе эксперат и работайте с ним.

23.03.12

Доброе утро. Галочка, не верьте матери, вы — большая умничка. Поступить в медицинский институт и учиться на 4-5 -это дорого стоит. И вы это понимаете. Не слушайте мать. Вы похвалы заслуживаете и уважения.

Галя, скажите, ваша мама была замужем? Вы -не желательный ребенок? Почему родственники позволяли матери с вами так обращаться? Почему школа не вмешалась — ведь учителя видели синяки и ссадины? Почему вы ни кому не рассказывали про то, что мать вас избивает?

К сожалению, нормальных  отношений  в системе «мать — ребенок» уже не будет. Их не наладить. Для этого нужно желание матери. А  вашей матери, похоже, даже в голову не приходит, что это нужно делать. Она считает, что уже давно подчинила вас своей воле.  Надо меняться вашей матери, но похоже — ей это не нужно.

Галя, вам с раннего возраста регулярно наносились и физические и психологические травмы. Да и сейчас вы подтвергаетесь психологическому насилию. И эти травмы не лечились и не лечатся.

Галя, полагаю, вам надо:

1.становиться самостоятельной, поднять свою самооценку и срочно отделься от матери (уйти в общежитие, снять комнату с подружкой и т.д.

2.становиться смелее, перестать бояться и остановить мать в ее злобной привычке избивать, унижать и оскорблять вас. И для этого вам нужна моральная сила.

Галя, выбирайте эксперта и срочно начинайте меняйте — становитесь смелее, сильнее и самостоятельнее. Для вас это крайне важно.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.  

23.03.12

 

здравствуйте. мне показалось, что вашей вины в этом нет. ваша мать относится к вам, таким образом, потому что она хочет к вам относиться так а не иначе. скорее всего, она преследует конкретную цель осознанно или не осознанно.  это может быть что угодно.  к примеру, привязать вас к себе и таким образом обеспечить себе существование уже за ваш счет. когда вы говорите наладить отношение, то скорее всего вы хотите изменить ее отношение к вам. но это без ее согласия и желания не выполнимая задача.  выходит все что вы можете сделать это изменить свое отношение. вы просто чувствуете себя обязанной, но при этом вы абсолютно свободны и если только сами захотите то взвалите на себя этот груз а если не захотите то этот груз останется на совести того кто вас мучает. у вас есть выбор: подчиниться обстоятельствам или изменить обстоятельства. «… и самое ужасное я уже не уверена что хочу этого…» — вы начинаете себя уже стыдить за то что у вас появляются чувства и желание себя защитить. возможно это ваше первое, но не последнее испытание в жизни. ведь так же и на работе на вас будут ездить…  или уже не будут?

23.03.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
11.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store